Они как бы там всегда находились (в складе) и сейчас хотят писать заявление в полицию, якобы они взяли этот товар, камер наблюдения на территории нету?

У меня есть 3 близких друга (одногруппники). Они работали в Миассе, на складе велберис грузчиками, сортировали товар, загружали и разгружали товар в фуры. Цех открылся недавно, они проработали 3-4 дня, после одного плохо случая, их обвиняют в краже товара, там есть видео, как они открывают Две коробки, а там пусто. Примерно на сумму 30000р. Они говорят то что не брали. Они как бы там всегда находились (в складе) и сейчас хотят писать заявление в полицию, якобы они взяли этот товар, камер наблюдения на территории нету

Работали они не официально, нечего не подписывали

Одному 18 лет есть, остальным нету

Что им делать в таком случае? Чтобы на них не повесили это.

, тимур, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ст.14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, доказать, что именно эти люди украли товар — обязанность органов предварительного следствия. Заключение под стражу на период предварительного следствия в этой ситуации н кому не грозит. Если будут вызывать на допрос, Ваши друзья имеют право прийти с адвокатом.