Написала претензию-при обнаружении в техническом сложном товаре недостатков после истечения 15 рабочих дней

Добрый день!

Макбук перестал работать после использования в течение 1 месяца.

Вернула в магазин технопарк с заявлением о замене/возврате денег.

Заключение экспертизы-дефект touch in board.

В магазине предложили ремонт, я отказалась.

Написала претензию-при обнаружении в техническом сложном товаре недостатков после истечения 15 рабочих дней с момента покупки и существенном дефекте

Подскажите, может ли компания отказать, ссылаясь, что дефект незначительный?

Заранее спасибо за ответы!

, Светлана Спиридонова, г. Дятьково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, может ли компания отказать, ссылаясь, что дефект незначительный?

Светлана Спиридонова

формально отказать может попробовать. Вопрос в том, существенный или нет недостаток. Вы в первом заявлении что именно требовали? Возврат суммы или нет? В силу ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 По умолчанию, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что такое существенный недостаток товара указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...

Светлана Спиридонова
Клиент, г. Дятьково
Олег, спасибо за ответ!
В первом заявлении просила замену или возврат денег.
Консультант-продавец сначала написал, что можно заменить на другой цвет, но мне принципиально важен тот, который был.
После того, как я сказала, что привезу претензию, то переобулся и написал, что возможно через 5 дней получу полноценную замену, а ещё через пол часа, что только ремонт.
Магазин прислал акт без синей подписи и печати с указанием дефекта, но я не знаю его стоимость.
То есть фактически, если дефект по цене незначительный, то будет просто ремонт?
Может быть можно сослаться на временные сроки?
Или обратиться в сам Apple?
То есть фактически, если дефект по цене незначительный, то будет просто ремонт?
Может быть можно сослаться на временные сроки?
Или обратиться в сам Apple?

Светлана Спиридонова

надо смотреть какой недостаток, подпадает под пункты а или б. В чатси замены товара, там свои сроки, ст. 21 ФЗ «О ЗПП»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Как я понимаю, Вам ни за 10, ни за 7 дней ничего так и не удовлетворили с момента первой претензии.

Магазин прислал акт без синей подписи и печати с указанием дефекта, но я не знаю его стоимость.

Светлана Спиридонова

тогда это вообще непонятно что. Сам APPLE  я думаю Вам мало чем поможет.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Таким образом, этой нормой установлены признаки существенного недостатка.

То есть вам может подойти только варианты: неустранимый недостаток или затратный.

Магазин вправе провести экспертизу недостатка, так что ждите результата рассмотрения вашей претензии

Аналогичные описание существенного недостатка отражены в Законе о защите прав потребителей

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Могут отказать, сославшись на незначительный дефект в технически сложном товаре.
С уважением, Ирина Зашихина