Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Подскажите пожалуйста, как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют
1. Если мать квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).
2. Если мать квартиру получила безвозмездно, вы вправе при продаже воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)
3. При продаже цену лучше в договоре не указывать ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иногда риелторы предлагают занизить в договоре стоимость имущества до величины кадастровой стоимости с целью экономии на налогах. Однако в данном случае Вы не защищены от недобросовестных покупателей, которые могут при оформлении сделки выплатить Вам лишь сумму по договору и отказаться выплачивать реальную стоимость.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я квартиру получила по социальному договору от государства, так как являюсь матерью ребёнка инвалида. Ребенка не стало 4 года назад, я являюсь полноправным владельцем квартиры более 3 лет, сейчас хочу ее продавать , налог от продажи имущества необходимо платить и какой ? Если я являюсь самозанятой, если квартира была получена от государства ,или это не имеет значения?
Спасибо.
, вопрос №4960128, Елена Филатова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При продаже квартиры в совместной собственности, доход по договору купли-продажи получил муж, предоставил 3-НДФЛ и оплатил налог с дохода, налоговая просит предоставить 3-НДФЛ жену, как поступить верно?
, вопрос №4956959, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.