8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют

05 марта, 12:12, Марина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если мать квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

2. Если мать квартиру получила безвозмездно, вы вправе при продаже воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

3. При продаже цену лучше в договоре не указывать ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

05 марта, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Иногда риелторы предлагают занизить в договоре стоимость имущества до величины кадастровой стоимости с целью экономии на налогах. Однако в данном случае Вы не защищены от недобросовестных покупателей, которые могут при оформлении сделки выплатить Вам лишь сумму по договору и отказаться выплачивать реальную стоимость.

05 марта, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить подоходный налог с продажи квартиры, полученной в наследство менее 3 лет назад?
В мае 2014 года я получила квартиру в наследство, 3 года в собственности еще не вышли. Сейчас хочу продать квартиру, придется ли мне платить 13%? Есть ли какие-то льготы для пенсионеров?
28 января 2017, 09:04, вопрос №1516260, Елена, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Сколько лет в собственности должна быть квартира, чтобы при продажи не платить подоходный налог?
Здравствуйте, у меня квартира в собственности 2 года. Когда я ее покупала, закон говорил, что квартира должна быть в собственности 3 года, чтобы не платить подоходный налог. Потом я слышала, закон изменили до 5 лет. В моем случае, какой закон действует, тот, который был на момент покупки квартиры, т.е. 3 года, или тот, который действует сейчас?
28 ноября 2016, 12:48, вопрос №1455677, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Когда не платится подоходный налог с продажи квартиры?
Квартира куплена в ипотеку 3,5 года назад, ипотека почти погашена. Считается ли, что необходимые 3 года с покупки квартиры прошли и можно не платить подоходный налог или срок в 3 года начнется только после выплаты ипотеки и получения нового свидетельства о праве собственности?
19 января 2016, 12:52, вопрос №1106301, Нина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога за продажу квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет
В 2004 г. купила квартиру в строящемся доме. Оказалась в числе обманутых застройщиков. В 2009 г. по суду присудили собственность на недострой и зарегистрировала собственность в юстции (определенная доля в таком-то доме). Сейчас сдают дом госкомиссии и буду регистрировать уже сданную квартиру. Мне все равно необходимо ждать три года, для того чтобы не платить подоходный, после продажи квартиры? Стоимость будет выше 1млн. руб.
10 августа 2015, 13:20, вопрос №935830, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021