Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Например, paypal не разрешает перечисления от юридических лиц, а будучи ИП, я не могу принимать оплату на счета физлица или аккаунт физлица в paypal

Могу ли я, ИП-резидент, принимать оплату за свои услуги от зарубежных юридических лиц (нерезидентов) за товары/услуги каким-либо способом, кроме как путем выставления счета и принятия средств на валютный счет ИП в банке? Т.к. например, paypal не разрешает перечисления от юридических лиц, а будучи ИП, я не могу принимать оплату на счета физлица или аккаунт физлица в paypal.

05 марта, 10:32, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете принимать оплату на корпоративный счет Пэйпэл https://www.paypalobjects.com/...

Т.к. например, paypal не разрешает перечисления от юридических лиц, а будучи ИП, я не могу принимать оплату на счета физлица или аккаунт физлица в paypal.

можете зарегистрировать для бизнеса корпоративный счет, а для личных целей пользоваться личным счетом Пэйпэл. https://www.paypal.com/ru/smar...

05 марта, 11:05
1
0
1
0

По общему правилу вы должны принимать оплату от зарубежных контрагентов на счет в кредитной организации РФ и имеющей право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

ст. 19 ФЗ о валютном регулировании.

05 марта, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. РР не давал возможности приема оплаты с участием юр.лиц и ИП до 2021г., поскольку в ФЗ О национальной платежной системе было ограничение на это — прежняя редакция статьи 7. В настоящий момент использовать эпс для расчетов с участием ИП и Юр.лиц возможно — пункт 9 той же статьи 7 ФЗ О национальной платежной системе

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронное средство платежа, указанное в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации, либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие электронное средство платежа, указанное в части 7 статьи 10 настоящего Федерального закона

http://www.consultant.ru/docum...

РР работает в рамках правового поля РФ. Услуги оказываются через российскую организацию Пэй пал РУ, работающую по лицензии ЦБ РФ.

Поэтому открываете корпоративный аккаунт, привязываете к своему р.счету и работаете через него.

В этом случае будут соблюдаться в том числе и требования статьи 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части проведения расчетов. РР будет здесь выступать в роли агента валютного контроля.

С уважением Евгений Беляев

05 марта, 11:11
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:
— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.
— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.
При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).
Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Как самозанятый — данный вариант имеет определенные минусы и ограничения, но в отдельных случаях он может быть оптимальным.
4. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

25 марта, 11:28
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с марта 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

25 марта, 11:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли обращаться в суд, если я купил группу в соц сети, а после продавец вернул ее обратно?
Добрый вечер, не подскажите по Юридическому вопросу, возникла трудная ситуация, не могу разобраться как поступить?) Купил группу вконтакте на сайте https://trade-groups.ru/in , сделка прошла, заплатил через гаранта за группу 15 тыс р, через сутки страницу которую купил и привязана группа не смог войти, предыдущий владелец продавец, вошел под старым номером и поменял пароль и номер. Все обращения к гаранту с сайта https://trade-groups.ru/in бесполезны он говорит посредник не отвечает за это. Я начал угрожать что напишу на них заявление , о том что сделка незаконная нет моей подписи и електронной тоже, но мне прислали скрин что "Я прочитал(-а) и принимаю договор-оферту", тоесть они говорят это приравнивается к подписи, я не могу разобраться , есть ли смысл подавать в суд на https://trade-groups.ru/in или всетаки это проигрышное дело, не стоит тратить время и деньги?? Ответьте пожалуйста)?
09 января 2020, 09:14, вопрос №2640049, Denis, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли ККТ для ИП в данном случае при приеме оплаты от физ лиц?
Я ИП 15% (Москва), принимаю оплату от физлиц за товар на свой р/с , наличные не принимаю. Нужна ли мне ККТ?
08 августа 2018, 04:56, вопрос №2072780, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Как импортировать сувенирную продукцию из России от частных лиц в Армению?
Добрый день! Меня зовут Михаил, проживаю в Армении. В Ереване хочу открыть магазин сувениров ручной работы из России. В России есть оптовики, которые вместе с товаром смогут предоставить необходимую документацию для предъявления ее в ежемесячном отчете налоговой. Мне сообщили, если правильно все понимаю, что это 1) транзитная декларация; 2) инвойс; 3) CMR; 4) товарная накладная. Последние два пункта я вовсе не понимаю, но не в этом суть дела. Проблема следующего характера. В России много прекрасных мастеров, которые не зарегистрированы как ИП или ООО, а без их продукции мой ассортимент будет достаточно обедненным. Упомянутые мастера могут продавать свою продукцию, в том числе и оптом, российским сувенирным магазинам, либо другим юридическим лицам, а те без труда могут реализовывать товар в пределах России. Абсолютно так же обстоят дела и в Армении. Однако, захоти приобрести товар у частника для реализации в Армении, сразу же возникают проблемы, что частники не могут выдавать мне все эти документы. Как быть? 1) Может все же есть вариант и мне налоговая неправильно предоставила информацию? Как обстоят дела в России? 2) Допустим, однозначно, такого варианта нет, тогда как я могу приобрести товар у частников, которые не предоставляют мне никаких документов, для реализации его в Армении? Могу ли я в таком случае, как иностранный гражданин, зарегистрироваться ИП в России, покупать у частников и, уже как официальное лицо, перепродавать самому себе в Армении? Либо нечто около этого? Сейчас я зарегистрировался ИП в Армении. Заранее благодарю.
21 июля 2018, 13:30, вопрос №2058336, Михаил, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Удержание приставами всей пенсии, в счет долга по взносам в ДНТ
Здравствуйте. Я неработающая пенсионерка. Сужусь с Дачным некоммерческим товариществом, из которого вышла в 2012 г, До 2015 г. со мной не заключали договор, несмотря на мои заявления и претензии. В 2015 году и договор и протокол разногласий были признаны со стороны ДНТ. До выхода из членов ДНТ за мной долгов по взносам не было. С момента выхода из ДНТ мной оплачивались только услуги сторожей. Остальные взносы, согласно прилагаемого протокола разногласий, я должна была оплачивать только после предъявления мне для ознакомления финансовых расходных документов. Документы мне не предоставляют, непонятно, если в финансовых документах порядок и нет хищения, почему бы не показать расходы. ДНТ подали на меня в суд за неуплату платежей (председатель ДНТ - сотрудник одного из судов). Естественно, несмотря на мои доводы и прилагаемую переписку, мне присудили полностью услуги адвоката и сумму, не уплаченную за энный период. Я писала жалобу на действия суда, а так же продолжаю переписку с судами дошла до областного суда. С меня уже начали удерживать присужденные суммы по судам. Судебные исполнители арестовали мой счет и снимают полностью всю пенсию со счета. На данный момент я не имею средств к существованию, а так же не могу уплатить квартплату и кредит. Если будут продолжать снимать так же полностью суммы, долга осталось на моих 3 пенсии - 3 месяца. Т.е. мне остается только умереть от голода. Да еще и долги накопятся по квартплате и кредиту. Тем более, что я кредит брала, соразмеряя свой доход и до настоящего времени у меня была и чистая кредитная история и не было долгов по коммунальным платежам, и худо-бедно, но как-то выживала. Пожалуйста, жду от вас ответа, так как я не нашла нигде ответа на свой вопрос - имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с карты или обязаны удерживать только в каком-то % от суммы, поступающей пенсии на карту? С уважением к вам.
14 декабря 2016, 23:33, вопрос №1474362, Сания, г. Ярославль
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Работа ИП с физ.лицами
Добрый день. Я начинающий предприниматель. Так как опыт работы большой на предприятиях, а после сокращения численности штата - на рынке труда долгое время не было предложений и не предвиделось, я решила попробовать индивидуальную деятельность. Зарегистрировала ИП через Центр занятости. Небольшой субсидии хватило только на самое необходимое для начала (вернее сказать- ни на что не хватило..) И, конечно, я не ждала сразу результатов, но все же надеялась, что удаленная работа с другими городами будет проще выстраиваться, чем оказалось на самом деле. В итоге опытным путем пришла к выводу, что необходимы агенты в других городах, у которых будет возможность встречаться в реальности с потенциальными клиентами, вести переговоры и доводить их до конкретной сделки. Стала размещать объявления и тут встали два вопроса перед мной, когда появились отклики и стали обращаться ко мне - и потенциальные клиенты, и потенциальные работники. 1)Я планировала работать только с ИП или ЮЛ, так как они, как и я, сами платят за себя налоги. Для меня это идеальный вариант. Но желающие работать агентами- именно физ.лица, а ИП -пока не могу найти.. Я не планировала, да и не могу позволить себе на данный момент договор ГПХ, так как должна буду тогда платить за физ.лица налоги. А это значит, что их сумму уменьшу намного, так как из их вознаграждения буду платить, разумеется, и желающие сотрудничать тут же исчезнут, это точно, так как сумма будет мала. И кроме того – я не могу позволить себе в финансовом плане – не на что образец договор заказать и бухгалтера оплатить, чтобы правильно все делать. ВОПРОС: существует ли такая форма договора с физ.лицом, чтобы он сам платил налоги за себя? Ведь они тоже не заинтересованы ИП регистрировать, так как может разово всего лишь у него договоренность с кем-то получится вообще.. Но я прочитала консультации (не знаю верные ли..), где написано, что без разницы как будет написано в договоре и какая договоренность достигнута, и что все равно при проверке - это будет нарушением: ИП является налоговым агентом и обязан по закону перечислять налоги за физ.лицо. А физ.лицо, в свою очередь, могут наказать за незаконную предпринимат. деят-ть, так как получал постоянный доход без регистрации ИП. То есть я так поняла- либо должен быть тоже ИП, либо это физ.лицо – должно быть работником и я должна платить налоги. Действительно ли нет других вариантов?. 2) И еще требуется уточнение по физ.лицам, когда они являются клиентами. Я планировала создание сайтов для организаций - ООО или ИП. И вдруг несколько вопросов появилось от физ. лиц. Могут ли они быть заказчиками и оплатить услугу создания сайта на р/сч. ИП в Сбербанке ? Могу ли я с физ.лицами такой же договор заключать на создание сайта, как и с юрид. лицами?. Заранее спасибо за ответы.
22 марта 2014, 05:41, вопрос №401301, Марина, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 25.03.2021