8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?

В 2019 году сын заключил договор о целевом обучении с организацией. Спустя год он забрал документы по собственному желанию и поступил в другой ВУЗ на другую специальность на 1 курс на бюджет. Договор с организацией ещё не расторгнут, она готовит доп.соглашение на расторжение. ВУЗ, ссылаясь на постановление 302, выставил претензию об уплате штрафа, которую мы получили в 2021 году. В договоре санкции со стороны ВУЗа не прописаны, только ссылка на постановление 302. При этом с 2021 года начало действовать постановление 1681, где предусмотрено расторжение договора по согласованию сторон с освобождением обеих от обязательств, но в договоре отдельным пунктом прописана невозможность такого расторжения. Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?

Показать полностью
  • IMG-20210221-WA0000
    .jpg
  • IMG-20210221-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210221-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210221-WA0003
    .jpg
, Дмитрий, г. Химки
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

В 2019 году сын заключил договор о целевом обучении с организацией. Спустя год он забрал документы по собственному желанию и поступил в другой ВУЗ на другую специальность на 1 курс на бюджет. 

Договор следовало расторгнуть либо в досудебном, либо в судебном порядке, иначе правоотношения продолжают действовать, как и сам договор.

она готовит доп.соглашение на расторжение. ВУЗ, ссылаясь на постановление 302, выставил претензию об уплате штрафа, которую мы получили в 2021 году. В договоре санкции со стороны ВУЗа не прописаны, только ссылка на постановление 302. При этом с 2021 года начало действовать постановление 1681

На период заключения с ним договора целевого обучения, действовало  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762, с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Новый порядок принят с 2021 года, который   к Вам неприменим,  это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования“  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

А неприменим он потому, что вступил в действие начиная с 2021 года, не распространяется на правоотношения возникшие до него, т.е. к Вашему договору применяются до сихъ пор те положения законодательства РФ, которые действовали в период заключения договора, следует это учитывать.

Вот пример решения суда от 2020 года, когда договор целевого обучения заключался до 2019 года, т.е. когда действовало постановление Правительства РФ от 2013 года отмененное в 2019 году 302-м постановлением, и суд применяет положения именно постановления от 2013 года.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е                                                             18 февраля 2020 года

… о признании договора о целевом обучении от 2 декабря 2015 года ...Однако на момент заключения между сторонами договора о целевом обучении действовало постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076...

http://www.uloblsud.ru/index.p...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

 выставил претензию об уплате штрафа, которую мы получили в 2021 году. В договоре санкции со стороны ВУЗа не прописаны, только ссылка на постановление 302.

Этого в принципе достаточно. Т.е. если в договору идет ссылка к соответствующему нормативному правовому акту, то ответственность им предусмотренная, распространяется полностью на стороны правоотношений по договору, т.е. это допустимо и нарушением не является.

Ответственность, за досрочное расторжение договора целевого обучения без уважительных причин. предусмотрена как федеральным законом, так и постановлением № 302 от 2019 года.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ часть 6 Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования следует что:

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, … или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии… выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов… бюджета...

Т.е. подлежат взысканию меры поддержки, если таковые предоставлялись конечно в период обучения, а также штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, именно их Вам видимо и выставили в настоящее время.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762 следует что:

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении… договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
http://docs.cntd.ru/document/5...

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Прошу ознакомиться с моими овтетами выше.

Что касается этого вопроса:

Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?

К сожалению нет.  Договор заключен в любом случае, если его подписали обе стороны. После его заключения можно лишь признать его либо недействительным полностью, либо в части, но заключенным он уже является по факту.

Согласно пункту 2.2.2 Договора, следует что гражданин обязан освоить образовательную программу по договору.

Согласно пункту 5.1 Договора идет указание на ответственность по ч.6 статьи 71 Федерального закона об образовании. т.е. возмещение бюджетных расходов, которые были затрачены на период обучения.

Согласно пункту 5.3 Договора идет указание на ответственность по возврату мер социальной поддержки.

Здесь следует отметить, что  меры социальной поддержки возвращаются только если их предоставляли, если их не предоставляли,  а в договоре они были закреплены, их взыскать не смогут, более того это уже нарушение условий договора со стороны образовательной организации, и вот ссылаясь на такое нарушение, обучающийся может требовать расторжения договора по вине образовательной организации, соответственно с него в таком случае снимается ответственность по возврату средств.

Т.е. если у обучающегося в данной сиутации нет никаких оснований требовать расторжения договора со снятием с него ответственности по возврату средств по причине невыполнения каких-либо обязательств со стороын образовательного учреждения, то с него их взыщут в любом случае в судебном порядке если во внесудебном не договориться о погашении.

И в Вашей  ситуации,  на договор распространяется именно постановление № 302.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2021