8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное строительство

Здравствуйте, я проживаю с мамой в частном доме, наши соседи многодетная семья решили увеличить своё домашнее хозяйство тем самым построить сарай для содержания и разведения домашнего скота так как собственник дома моя мама соседи у мамы спросили разрешение у мамы разрешение строительства сарая так как они собрались строить сарай в плотную к нашему дому, как мне известно что по закону такую постройку можно строить на расстоянии не меньше 8 метров от других строений, моя мама на просьбу соседей отреагировала положительно разрешила соседям построить строение, учитывая что у них шестеро маленьких детей, но проблема в том что соседи маме не сказали что это строение будет двух этажным и перегородит весь солнечный свет поступающий в окна нашего дома, соседи не предупредили что будут разводить домашний скот в большом количестве, т.е. когда соседи достроят строение у нас в доме, во дворе, на огороде, территории перед домом будет постоянно стоять запах фикалий домашних животных, меня жителя, второго собственника, наследника этого дома о строительстве этого строения в известность не поставили на что я бы не замедлитель но отказал в строительстве сарая. В местной администрации соседям поверили на слово что моя мама разрешила им строить сарай, подписала им разрешение на строительство, вовремя стройки строения я отсутвовал поэтому не мог препятствовать строительству, фото строения я прикрепил к обращению, я хочу у вас узнать можно ли сейчас запретить дальнейшее строительство данного строения, и в общем вообще аннулировать это строение так как в дальнейшем с этим строением не будет не какой жизни? куда мне на счёт этого нужно обратиться?

    IMG_1614936160106
    .jpg
05 марта, 09:23, RomanVladimirovich, г. Кулебаки
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Вы можете для начала обратиться с жалобой в администрацию в отдел муниципального контроля, для вынесения предписания в нарушении отступа от границ участка (СП и СНиП), а после если результата не будет, можете на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о сносе объекта или его переносе, но надо будет доказывать как именно нарушаются ваши права данным объектом, помимо того что нарушается СП.

Всего хорошего!

05 марта, 10:51
0
0
0
0
RomanVladimirovich
RomanVladimirovich
Клиент, г. Кулебаки
Большое вам спасибо за информацию, с наступающим вас праздником, всех благ!
05 марта, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Незаконное строительство на ИЖС
Вопросы по противодействию незаконному (по нашему мнению) строительству 4 этажа в 3-х этажном доме Исходные данные: Имею в собственности жилое помещение №29-32 площадью 60,7 м2 в 3-х этажном доме общей площадью дома 750 м2. В доме имеется 14 собственников по 4 собственника на каждом этаже. (Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность). Дом построен в 2012г. на земельном участке: Категория земель – Земли населенных пунктов; Виды разрешенного использования: - ИЖС, площадь земельного участка - 708м2 (Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность). В техпаспорте жилого помещения указано, что дом 3-х этажный. Суть проблемы: В настоящее время собственники жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома начали возводить 4 этаж в доме по схеме: Каждый собственник начал строить полноценное помещение на 4 этаже дома (чердак) над своим помещением. Тем самым превращая свое имеющееся жилое помещение (одно уровневое) в помещение двухуровневое, расположенное одновременно на 3 и на 4 этажах. Выход из помещения 3 этажа на 4 этаж выполнили в виде лестничного марша расположенного в своем помещении. При этом разрешения на строительство, на реконструкцию указанные собственники не получали. Их цель: построить помещения и узаконить данную реконструкцию по схеме: • Получить техпаспорт на двухуровневое жилое помещение (получено в настоящее время) • Далее хотят через суд обязать РОСРЕЕСТР узаконить двухуровневое жилое помещение. Я как собственник жилого помещения категорически против незаконного (по моему мнению) строительства 4 этажа в 3-х этажном доме, по основаниям указанным в прилагаемом заявлении в прокуратуру Адлерского района г. Сочи (в настоящее время заявление в прокуратуру подготовлено, но еще не подано – жду Вашего резюме). ВОПРОСЫ: 1. Правомочность действий по строительству 4 этажа? 2. А если правомочность строительства 4 этажа имеется, то по какой процедуре должны выполнить «узаконивание» этого строительства? 3. Должны ли инициаторы строительства 4 этажа получить письменное согласие остальных собственников? 4. Подлежит ли наш дом с указанным строительством 4 этажа сносу, как не соответствующий нормам? 5. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Наши оппоненты, а именно собственники ведущие строительство 4 этажа указывают, что при подаче мною заявления в Прокуратуру будет назначена комиссия, которая выявит, что наш дом ДАЖЕ без возведения 4 этажа, входит в категорию и имеет все признаки МНОГОКВАРТИРНОГО дома, так как воздвигнут на ИЖС и тем самым будет подлежать сносу как незаконное строительство. Так ли это? 6. Правильно ли я поступаю, подавая заявление в Прокуратуру? 7. Иные риски?
17 декабря 2018, 23:05, вопрос №2201897, Михаил, г. Сочи
19 ответов
Жилищное право
Куда писать жалобу по поводу незаконного строительства в общем дворе?
Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать куда жаловаться на незаконное строительство. Есть общий двор. Земля под двором не приватизированная. У каждого есть небольшой участок земли (но не в собственности) перед домом кто-то там цветы посадил кто-то дерево. Но вот недавно соседи на таком участке земли стали строиться. Я так понимаю, что это ведь незаконно? Чтобы начать строительство нужно куча справок и разрешений и тд. Знаю точно , что ничего такого у них нет. Скорее всего надеются после строительства попытаться узаконить. Скажите, как поступить? Я из нового региона Крыма. Просто слышал недавно, что можно построить дом/строение, а потом уже будет легче узаконить т.к в Крыму есть лазейки для этого
13 октября 2017, 10:49, вопрос №1779421, Павел, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Куда обратиться для того,чтобы пресечь незаконное строительство?
доброго времени суток, уважаемые юристы. Недавно приобрели квартиру в Сочи, на 8 этаже с шикарным видом на море и город. В очередной раз приехав туда, наблюдаю под окнами строительство здания (гостиница видимо). Возводится уже 4 этаж. Строители говорят будет 8 этажей. Из этого следует две проблемы: первая, новое здание полностью закроет весь вид за который была доп. оплачена солидная сумма и вторая самая главная проблема: я по специальности инженер-конструктор и даже невооруженным взглядом вижу наигрубейшие нарушения технологии строительства, монолитный каркас здания толщ. 20-25 см!!!!!!!! Это ужасс!!! Ну и много всего остального, от чего у меня как у конструктора волосы дыбом!! Учитывая сейсмоопасность района Сочи, это просто граната с выдернутой чекой, при малейших колебаниях все может сложиться как карточный домик. Учитывая густонаселенноть района и близость нашего дома(4-5 метров) я очень беспокоюсь за свою жизнь и здоровье, своих близких да и всех людей поблизости. У прораба стройки я узнал что нет никакого проекта, соответственно нет никакой экспертизы и прочих документов, все решения принимаются на коленках в перерывах между работами, от него же я узнал что участок был предназначен для строительства индивид. жилого дома не более 3-х этажей. На вопрос "А как так вы строите???" Он ответил: "у хозяина все схвачено, достроим, узаконит и все будет хорошо, не первый раз" Куда и как мне обратиться с целью пресечь это незаконное строительство? Спасибо, простите за длинный текст.
27 сентября 2015, 22:27, вопрос №988808, Артем, г. Сочи
1 ответ
Все
Незаконное строительство. Куда обращаться?
Здравствуйте! Подскажите по поводу незаконного строительства или предположения на счет того, что оно незаконное куда обращаться? У нас прямо перед домом начали строительство , расстояние между домом и вырытым котлованом метров 20 от силы. Беспокоит, что котлован глубокий, а следовательно планируется строение более 1го этажа. Жителям первых этажей это закроет солнечный свет окончательно
18 мая 2015, 06:05, вопрос №840807, Артем, г. Долгопрудный
1 ответ
Земельное право
Жалоба на незаконное строительство в прокуратуру
Проживаем в Краснодаре в зоне частной жилой застройки . Рядом с домом начинают возводить незаконную многоэтажку.На участке по которому проходит межа высыпают землю в связи с чем уровень участка поднялся на несколько метров а наш опустился и может теперь подтоплятся .Работы по завозу земли ведутся с 8 утра до 12 ночи шум пыль. так как дорога не асфальтирована. Эта фирма уже построила несколько домов на соседних участках все стройки признаны незаконными. по улице Минской .Какие мы имеем права и как нам поступать в данной ситуации. Коммуникации все предназначены для частного сектора. куда обращаться с жалобой на незаконное строительство? какие существуют ограничения и нормы по застройке на частных участках
19 сентября 2012, 12:25, вопрос №17404, жанна Гордова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021