Вопрос: Что мне делать с паспортом?

Здравствуйте! Я сдал свой шуруповерт в прокат, арендатор в залог оставил паспорт, пользовался шуруповертом пять дней, после чего перевел мне на карту деньги за пять дней проката, но шуруповерт не вернул. В течении недели он выходил на связь, просил немного подождать с возвратом шуруповерта и оплатой. С этого момента прошел уже месяц, паспорт по прежнему у меня, шуруповерт у арендатора, арендатор на связь не выходит.

Договор не заключали. Я понимаю, что шуруповерт вернуть почти невозможно.

Вопрос: Что мне делать с паспортом? И что мне грозит, в случае, если арендатор, допустим, напишет заявление в полицию о краже паспорта.

, Александр, г. Уфа
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Согласно положению «О паспорте гражданина Российской Федерации», требовать у гражданина паспорт запрещено, за это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей. Исключение составляют лишь случаи отдельно предусмотренные законодательством.

С целью возврата шуруповерта и предотвращения провокаций с его стороны (по поводу к примеру кражи паспорта), обратитесь в УВД по факту кражи шуруповерта. Необходимо предоставить документы на сам шуруповерт и паспорт арендатора как подтверждение передачи шуруповерта, выписку с счета о перечислении денежных средств.

ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата, п. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Согласно п.22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ваш случай не подпадает для возможности изъятия паспорта гражданина.

В данном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.19.17 КоАП РФ - принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.

Вы уверены, что паспорт был в залоге или арендатор мог его забыть у вас при заключении устного договора, в связи с чем вы его не изымали?

Если он все-таки забыл паспорт сам, то отнесите его в органы внутренних дел, напишите заявление о хищении шуруповёрта.