8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перевести дело по подсудности по месту моей прописки, а они по месту нахождения истца

Здравствуйте, я освободился из мест лишения свободы, хочу судиться с администрацией, улетел в другой регион по месту прописки. Могу ли я перевести дело по подсудности по месту моей прописки, а они по месту нахождения истца

04 марта, 22:36, ВладимирЖарков, г. Владивосток
Дмитрий Шемякин
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не можете. Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

04 марта, 23:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир!

Вы можете изменить подсудность по Вашему месту жительства в соответствии со ст.29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

05 марта, 03:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Дело об алиментах рассматривалось в Брянске по прописке отца, могу ли перевести дело в свой город?
Здравствуйте, я с дочкой живу в Смоленске. Она прописана со мной,а дело об алиметах рассматривалось в Брянске по прописке отца. Могу ли перевести дело в свой город?
02 ноября 2019, 14:19, вопрос №2573648, людмила, г. Смоленск
1 ответ
Арбитраж
Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения истца?
Добрый день! Можно ли подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения истца, если в договоре прописано, что все споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Договор заключён с фирмой, юридическим адресом которой является г.Москва. Подписывал договор директор филиала в г.Ноябрьск ЯНАО. Также в договоре указывается место предоставления услуг г.Ноябрьск.
07 июня 2019, 00:03, вопрос №2388627, Ольга, г. Ноябрьск
1 ответ
Гражданское право
Как добиться рассмотрения апелляции по месту жительства ответчика?
Здравствуйте, суд рассмотрел дело без моего участия по месту нахождения истца т.е. за 4000 км. от меня судебных извещений я не получал, да даже если бы получил ехать туда мне не по карману. Сейчас хочу обжаловать данное решение но опять же нужно обращаться туда за 4000 км. я не смогу участвовать и ни свидетелей ни представителя не смогу доставить в суд, как мне быть можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела по подсудности если уже вторая инстанция? Всем заранее спасибо.
21 ноября 2016, 07:50, вопрос №1447779, Юрий, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Где открыть наследственное дело: по месту прописки или по месту нахождения ценных бумаг?
Где открыть наследственное дело, если умерший отец по прописке и по последнему месту проживания в Нижнем Новгороде, а его ценные бумаги по месту бывшей работы в Самаре. Как быть и с чего начать? Если я его дочь
17 октября 2016, 09:58, вопрос №1410347, Ксения, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Подача заявления по месту прописки истца
Я могу подать исковое заявление к организации-ответчику по месту моей прописки, а не по нахождению ответчика, если у меня имеется несовершеннолетний ребенок?
25 августа 2015, 13:44, вопрос №952918, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021