Подскажите как мне поступить и какие варианты есть?

Добрый день!Купила квартиру 2 года назад,внесла первоначальный взнос ровно половину от стоимости квартиры ,1,5 года ипотеку платила также сама ,потом вышла замуж,ждём пополнения ,1 ребёнок ,получим мат капитал ,хотим ему пустить в ипотеку ...но ,свекровь и муж стали наседать что я обязана выделить долю мужу и ребёнку..Ребёнку по умолчанию и не обсуждается ...Не хочу выделять мужу долю ...Хочу чтобы квартира была только моя и ребёнка .Подскажите как мне поступить и какие варианты есть?!

, Полина Лопатина, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если будете использовать материнский капитал, то в любом случае долю мужу придется выделять, а не только ребенку. Вам просто не переведут деньги в этом случае.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с
изменениями и дополнениями)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей
, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если не хотите, чтобы муж как то участвовать в долях, то не нужно использовать материнский капитал или просите у него написать нотариальный отказ.