Маленькая собака потеряла игрушку, я подняла её и пошла возвращать, когда я протягивала игрушку, то собака на

Добрый вечер, произошла такая ситуация, я с собакой гуляла в парке на поводке (пёс крупный), также в парке была маленькая собака, но без поводка. Маленькая собака потеряла игрушку, я подняла её и пошла возвращать, когда я протягивала игрушку, то собака на меня зарычала и мой пёс схватил его, я сразу отобрала собаку, но у маленькой пса случился разрыв сердца (в клинике потом это подтвердили). Когда собака упала, я встала на колено и научила спрашивать у прохожих чей пёс, хозяева подошли через минуту. И потом ушли в клинику. Теперь хозяин требует возместить стоимость собаки в размере 15 тыс (говорит, что собака столько стоит), но документы предоставить не может. Говорит, чтт если я не заплачу, то пойдёт писать заявление в полицию и выше стоящие инстанции.

Я погласна с виной своей собаки, но хозяин даже слышать не хочет о том, что его пёс первый начал рычать.

Подскажите, что грозит мне и моей собаке, если я не заплачу полную стоимость или вообще откажусь от оплаты? Мне сказала соседка, что если он и напишет заявление, то мне придётся выплатить штрав в размере 3 тыс и всё, правда это или нет?

Заранее, спасибо за ответ.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К животным применяются положения вещного права, то есть животные приравниваются к имуществу. И согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Хозяин собаки вправе обратиться в полицию с заявлением о том, что Вы нарушили правила содержания собаки, вследствие чего Ваша собака причинила вред их собаке, скончавшейся от этого.

В данном случае, если Вы не решите спор с хозяином погибшей собаки добровольно, то он сможет обратится в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в размере стоимости собаки (при наличии доказательств её стоимости).

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый.
Значит я должна возместить стоимость собаки, но как мне узнать, что стоимость не обман и она действительно столько стоила? Или я могу о казаться и возместить только услуги вет врача?