8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Проценты растут, почти на всех сумма к возврату увеличилась в два раза

Здравствуйте. У меня 9 займов. Лишилась работы месяц назад и все еще не могу найти новую. На той работе рабполучила крохи. Уволили по сокращению, но писала заявление по собственному. Сейчас не могу найти работу. Хочу по подоаботкам. Просрочка по займам уже два месяца. Проценты растут, почти на всех сумма к возврату увеличилась в два раза. Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации.

04 марта, 17:41, Милеева Кристина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Кристина!

Если сумма долга приближается к 500 тыс. руб. подайте заявление о своем банкротстве.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


04 марта, 20:47
0
0
0
0
Милеева Кристина
Милеева Кристина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Василий!
Насколько я поняла, через арбитражный суд банкротство платное. Платишь сулу,. А потом финансовому специалисту, что курирует тебя.
05 марта, 04:11

да, 25 тысяч на депозит АС плюс объявления и юристу за услуги.

05 марта, 05:09
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, если не дорожите своей кредитной историей, то просто не платить. На все звонки коллекторов или же МФО не отвечать, либо при ответе отправлять их в суд. Если же дорожите своей кредитной историей, то написать обращение в МФО о предоставлении отсрочки или же рассрочки платежей. Под сокращение Вы возможно и попали, но ввиду того что написали заявление об увольнении по собственному желанию не сыграло Вам на пользу. Оправдательных документов для МФО у Вас нет, а так могли бы быть.

Насчет суммы долга, в любом случае она не может превышать 2-х кратного или 1,5 кратного размера долга (в зависимости от даты выдачи займа).

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

»23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день."; с 01.07.2019 года.

Судебное разбирательство зафиксирует сумму долга решением суда. Далее в суде можно попросить снижение неустойки. А в последствии рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, т.е.… платить по определенной сумме и по графику, и тогда приставы трогать не будут.

Как Вам поступить решать только Вам, морально настройте себя и родственников на то, что долг могут выбивать в том числе и незаконными действиями, например телефонными угрозами, не стоит обращать на это внимание. Жалуйтесь в ФССП или же в Центробанк или Роскомнадзор.

С уважением, Евгений

05 марта, 03:51
0
0
0
0
Милеева Кристина
Милеева Кристина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Евгений. Кредитной историей не дорожу.
И извиняюсь. Неправильно выразилась. Кредитная ставка 1% в день. Сама сумма долга растет.
Кредиторы в суд подавать не спешат. Только угрозами о неприятных последних, выманивают оплату в кратчайшие сроки.
05 марта, 09:02

Тогда не платите… Отправляйте в суд… Вынесут судебные приказы, то отменяйте… Далее исковые производства… Потом заявите рассрочку… Если сейчас оплатите то фактически признаете долг… Что так переплата что так… Вот только никто Вам сумму долга не уменьшит и не остановит… Да и справку о погашении навряд ли дадут… Мфо скорее всего уже долг продала… Или же продаст когда наступит предел взыскания...

05 марта, 09:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Ситуация следующая, брат пайщик в жск( со стройкой проблем нет), почти всю сумму по взносам он произвёл, но в
Добрый день! Ситуация следующая, брат пайщик в жск( со стройкой проблем нет), почти всю сумму по взносам он произвёл, но в этих же деньгах целевые деньги (программа- молодая семья), может ли он продать квартиру по переуступке прав требования, не вступая сам в права собственности или нет? Заранее благодарю!
15 марта, 14:53, вопрос №3008329, Дина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как доказать, что я брала одну сумму, а не две?
Добрый день! Брала в МКК Срочных Займов 155тр по договору займа, и взяли чек кассовый на 155тр, но они с меня взяли расписку на эту же сумму 155тр. Проценты по договору займа и по расписке одни и те-же, и дата одна и даже, но я получала только одну сумму денег 155тр после подписания расписке на руке, но по договору займа я не получала деньги, так как после заключения договора займа они с меня взяли расписку, и сказали, что она идёт приложением к кредитному договору, в случае если я не выплочу им по договору займа она будет доказательством, что я брала у них кредит. Но кредит сказали платить на карту клеента директора на сбербанк. Но директор подал в суд, и предоставил чеки от сбербанка, сто я ему по расписке выплатила, а по договору займа нет! И сказал, что я брала двойную сумму денег, типа два раза по 155тр, но я на брала два раза деньги, а только одну сумму 155тр. Как доказать, что я брала одну сумму, а не две? Есть одно, но!!!!! Если менеджемер даёт кредитные займы от типа юр лица (от фирмы по доверенности) имеет она давать от фезического лица по этой же доверенности? Если фирма называется к примеру МКК Срочных Займов, а директор в ней Сидоров! И я писала расписку, что взяла у Сидорова 155тр. (ошибок нет, но есть одно исправления в цифре) я же не подумала, что фирма и сам этот директор это две разные вещи. И получаеться так, что я взяла у фирмы 155 и у самого директора на только расписка на его фамилию и имя, и получаеться, что я взяла у фирмы и у физ лица. Но я брала одну сумму денег. И как мне доказать это? Помогите
21 февраля, 07:22, вопрос №2991564, Лора, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Законно ли проценты по кредиту превышают сумму займа в полтора раза?
Проценты по кредиту превышают сумму займа в полтора раза, а без страховки, более чем в 2. Законно ли это?
09 марта 2018, 08:44, вопрос №1929737, Адександр, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Уменьшение процентов по займу при превышении их суммы основной суммы займа в два раза
Здравствуйте. Прошу разъяснить ст. 809 ГК РФ. Я как заимодавец заключил договор займа с физ лицом с начислением ежемесячных процентов. Также в договоре прописано, что будут начисляться штрафные санкции если сумма долга не будет возвращена в указанный в договоре срок. Могу ли я после даты окончания договора, после того как мой заемщик не выплатил в срок часть процентов, и всю основную сумму долга, продолжить начислять ему ежемесячные проценты? Если на первый вопрос ответ да, может ли судья уменьшить эти проценты, если их сумма превышает на данный момент основную сумму займа в два раза? Или же судья имеет право на уменьшение суммы только по штрафным санкциям? Спасибо за ответ.
15 июля 2015, 19:15, вопрос №907138, Валентин, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть если коллекторы прислали досудебную претензию и подают в суд на взыскание всей суммы
Брали потребительский кредит в "Русском стандарте" на сумму 300 тыс на пять лет,оформили на жену так как заработок был хорошим, и буквально через полгода фирма пришла в упадок и мы не смогли платить, писали заявление в банк о временном снижении платежа-отказали,подали в суд,мы на суде не присутствовали, нам пришло письмо только что суд прошел и дело отдано судебным приставам, а через несколько месяцев нам пришло письмо, что долг был продан коллекторам.Они вежливо договорились о сумме ежемесячного платежа, в виду того что зарплата у жены не высокая теперь договорились о трех тысячах при долге в 299 тыс. Платили так два года без просрочек,а теперь пришло письмо с досудебной претензией.Нам надо выплатить 215тыс в течении 2 дней со дня получения письма, в случае не поступления суммы мы принимаем на себя соответствующие риски увеличения размера обязательств,а именно:1) компенсации расходов коллекторов по оплате услуг представителя в суде;2) компенсация почтовых расходов коллекторов;3)компенсация расходов на проезд и проживание представителей, понесенные в связи с явкой в суд;4)в случае неисполнения суда в добровольном порядке- исполнительный сбор. То есть получается что сумма опять увеличиться в разы, а нам даже если продать всю мебель и технику не набрать такую сумму, да и кредитов выше крыши, все платим как положено,в собственности не чего не нажили,одним кредитом перекрывали другой, вся зарплата на кредиты Чего теперь нам ожидать,в суде мы присутствовать не сможем так как живем в Челябинске , а процессия в Москве как мы поняли из письма
20 сентября 2013, 17:03, вопрос №225930, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021