Правомерно ли такое требование?

В отделе социальной защиты района отрадное города Москвы для оформления единовременной компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенными для ухода за новорожденными детьми взамен получения подарочного комплекта, при личной явке матери ребенка потребовали нотариально заверенный перевод паспорта отца, который является гражданином Республики Беларусь. При том что был предоставлен оригинал паспорта отца и матери с полным комплектом необходимых документов. Правомерно ли такое требование?

, Мария, г. Москва

Уважаемая Мария!

Постановление Правительства Москвы от 18 февраля 2020 г. N 114-ПП о внесении изменений в постановления Правительства Москвы

от 23 апреля 2014 г. N 219-ПП
и от 6 марта 2018 г. N 139-ПП

Содержит в себе следующие положения об упомянутой Вами компенсации:

6.2. Одновременно с заявлением о назначении компенсационной
выплаты, подаваемым в МФЦ, родителем предъявляются следующие документы:
6.2.1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя.
6.2.2. Свидетельство о рождении ребенка, выданное органами
записи актов гражданского состояния города Москвы.
Таким образом, необходимость предоставлять паспорт супруга не предусмотрена. Рекомендую обратиться в Прокуратуру.