8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ

Здравствуйте! Торговым агентом с контрагентов частного предпринимателя собирались денежные средства за ранее поставленный товар по разовым доверенностям, полученным в кассе у кассира. Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 160 УК РФ к уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного этой нормой, может быть привлечено лицо, которому имущество вверялось. Должностную инструкцию торговому агенту на подпись не предлагали подписать, договора о полной материальной ответственности между торговым агентом и работодателем-предпринимателем нет, в трудовом договоре тоже ни слова о вверении имущества. Специального поручения (приказа) для осуществления торговым агентом полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества от работодателя-предпринимателя не было.

Вопрос: признаётся ли имущество вверенным торговому агенту?

Спасибо, с уважением

04 марта, 14:32, Константин, г. Омск
Юрий Мартынов
Юрий Мартынов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Согласно, п.23 Постановления пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Поэтому при отсутствии соответствующих документов, действия торгового агента могут быть квалицированы по другим статьях Уголовного кодекса, исходя из более конкретных обстоятельств дела.

05 марта, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я хочу написать иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением (ст 158 ук рф)?
Я хочу написать иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением (ст 158 ук рф) Цена иска 50 т р В какой суд обращаться?( мировой или районный)
24 августа 2020, 13:46, вопрос №2848270, Фидария Гумерова, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
162 УК РФ должен быть вменен Чиркину?
Какой (основной или квалифицированный) состав преступления (ст. 162 УК РФ) должен быть вменен Чиркину?
19 мая 2020, 10:10, вопрос №2776427, Taeri Gigi,
1 ответ
Уголовное право
Сколько составов в статье 126 УК РФ и в статье 127 УК РФ?
Сколько составов в статье 126 УК РФ и в статье 127 УК РФ? Как это определяется???????????????????????
14 октября 2019, 14:54, вопрос №2549088, Аля Айбатулина, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Под какие статьи УК РФ подходит состав преступления?
Здравствуйте! Физлицо 1, являясь собственником авто предоставляет физлицу 2 автомобиль рын.стоимостью 700т.р во временное пользование на 3 месяца, договор меж ними не составляется. Физлицо 1 вносит в полис каско дополнительно физлицо 2 а день передачи авто. Вместе с авто физлицу2 был передан полный комплект оригиналов документов на авто: ПТС, СТС, полис каско осаго + ноутбук стоимостью 100т.р Доверенность в простой письменной форме/нотариальной форме не заключалась меж физлицами. Спустя оговоренных 3 месяца, физлицо2 переданный ему авто не возвращает, ссылаясь на занятость, командировки и прочие отмазки причины. Собственник физлицо1, почувствовав обман, через общедоступные базы обнаруживает, что спустя месяц после получения физлицом2 авто от собственника физлица1, данное авто переоформлено в ГИБДД другой области на другое физлицо. На руках оригиналов документов на авто не осталось. Вопросы: 1. Вероятность отказа в возбуждении уголовного дела и как её исключить при подаче заявления? 2. Состав преступлений каких ст. УК РФ имеется в вышеописанной ситуации? Спасибо!
11 апреля 2018, 19:50, вопрос №1964376, Павел, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как установить наличие состава преступления и квалифицировать его в соответствии с УК РФ?
Гражданин Г. обладающий навыками пользования компьютерной техникой ДД.ММ.ГГГГ используя персональный компьютер, осуществил вход через Интернет, на сайт, с которого, незаконно скопировал на принадлежащие ему на USB- накопители вредоносные компьютерные программы предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта и предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта . Реализуя задуманное, Г. использовал компьютерные программы, в ходе проведения ОРМ с корыстной целью сбыл сотрудникам ОЭБ и ПК ЛО МВД России на транспорте, за денежное вознаграждение в размере рублей, путем инсталляции на жесткий диск компьютера незаконно приобретенные программные продукты: стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рублей и стоимостью рублей, при этом использовал вредоносные компьютерные программы и которые позволили запустить установленные им экземпляры указанного программного продукта без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Задания 1. Установить наличие состава преступления и квалифицировать его в соответствии с УК РФ на основе описания совершенного деяния в сфере компьютерной информации. Описать непосредственный объект, обязательные признаки объективной стороны, субъекта, последствия, санкции и т.п. 2. Идентифицировать следственную ситуацию и выбрать схему расследования 3. Сформулировать возможные цели, мотивы и характеристику преступника. Разработать психологический портрет компьютерного преступника 4. Подготовить и защитить отчет о выполнении задания
12 февраля 2017, 12:40, вопрос №1536252, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021