Что делать в такой ситуации я не представляю

Здравствуйте, работаю в медицинском центре медсестрой, серая зарплата 28.02.2021 вконец смены подходит работодатель, и говорит что с 01.03 вы уволены, заставляет написать заявление об уходе. Дисциплинарных взысканий, нарушений не замечено. Я отказалась писать по собственному, предложила законные 2 недели мне на отработку так как у меня ипотека и ребёнок 8 лет, что бы я могла найти себе новую работу. Так до этого я отработала 4 смены по 12 часов, в графике у меня стоял выходной. Они перевели мне на счёт 10000 рублей за февраль, что в четыре раза меньше моей суммы, и начали угрожать, что если я не напишу по их условиям то они мне в мои выходные ставят прогулы и увольняют по статье. Или ещё хуже. Так же не выплачено за работу с коронавирусными больными. Сейчас я ушла на больничный, так как стало очень плохо после этой ситуации. Вопрос мирно работодатель решать не хочет. Что делать в такой ситуации я не представляю. Хотелось бы узнать какие у меня есть варианты и иметь возможность правильно взвесить риски тех или иных действий

, Наталия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

что если я не напишу по их условиям то они мне в мои выходные ставят прогулы и увольняют по статье.
Наталия

Согласно ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

Если у вас в трудовом договоре установлен график работы (5/2), то выходите на работу по графику. Если у вас сменная работа и в трудовом договоре не прописана, то  График работы должен быть доведен до вас заранее, как правило под роспись работников.

Если вас уволят за прогул, то такое увольнение можно оспорить. Кроме того, перед увольнением с вас должны взять объяснительную.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.