8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть в трудовой книжке сокращённое ФИО отдела кадров на титульном листе?

Может ли быть в трудовой книжке сокращённое ФИО отдела кадров на титульном листе?

    image
    .jpg
04 марта, 12:23, анастасия, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Согласно п. 2.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы) (при наличии печати), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

Следовательно, должна содержаться подпись кадрового работника, требований к указанию Ф.И.О. на титульной странице трудовой книжки действующим законодательством не предъявляется.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

04 марта, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли вернуть трудовую книжку и получить зарплату за семь смен?
Срочно необходим Юрист, стажёр или кто нибудь понимающий по Трудовому праву, в г.Москва Возможно ли вернуть трудовую книжку и получить зарплату за семь смен, что делать? Как грамотно составить и отправить претензию и поможет ли она? Ситуация: В Июне 2019 года устроился на работу в ООО Электросистемы. electro33.ru по специальности Плотник - Бетонщик. (информация из открытых источников czn.mos.ru) отд. кадров: 125424, г. Москва, ш Волоколамское, д. 73, офис 415, тел.(495 )3634311 Контактное лицо: Лубинец Елена Александровна ИНН / КПП5047098752 / 504701001 Пришлось заполнить несколько подробных анкет о себе всё, от момента рождения до момента трудоустройства, в их контору (где и когда проживал, учился, работал, служба в армии, родственники за границей и прочее) мол. режимный объект на общестроительном участке! Весь пакет (копий) документов с моей стороны и заявление на имя директора этой организации - просьба принять на работу! Ни каких документов с моей подписью (копий мне на руки не дали) удивлённо, а вам зачем!? Отработав семь смен, по факту разнорабочим и пообщавшись с коллективом, мне стало ясно, что зарплату задерживают по несколько месяцев и выдают частями, в конвертах. В итоге я предупредил мастера - прораба и отд. кадров, что мне надо срочно уехать и буду, в Сентябре! (ни кто не возражал) В Июле 2019 и в начале Августа несколько раз пытался связаться с отделом кадров, мол зарплата на карту не поступала, когда возможно забрать трудовую? (всё без успешно) В данный момент представитель отдела кадров просто избегает любого общения со мной! Как вернуть трудовую? как получить деньги за семь трудовых смен (14000 рублей- чистыми)? Это реально или даже не стоит связываться? Работодатель (представитель отдела кадров) не отдаёт трудовую книжку, не выплачивает зарплату за семь смен, избегает контактов! Необходимо: Консультация, сопровождение, поддержка! Размер благодарности: готов отдать 25%, от зарплаты, которую должна контора...
15 сентября 2019, 11:24, вопрос №2510941, Vladimir Modestov,
2 ответа
Трудовое право
Насколько критичны ошибки, допущенные кадровиком в трудовой книжке?
Здравствуйте. В выданном вкладыше в трудовую книжку кадровик допустила ошибки : 1.На титульном листе не поставила свою подпись указала только фамилию и инициалы. 2. На титульном листе вкладыша кадровик написала не правильно образование- вместо преподаватель по физической культуре, написала физическая культура. Сейчас она уволилась, и ни кто кроме неё мне не хочет исправлять , т.к почерк будет другой. 3. Мне разрезали ( порвали ) корочку трудовой книжки и заклеили скотчем вернув в таком виде при моём увольнении. Когда я пойду на пенсию могут ли в пенсионном фонде признать этот вкладыш и саму трудовую книжку не действительным в связи с допущенными ошибками ? Заранее благодарна за помощь.
08 февраля 2018, 18:34, вопрос №1901499, Лариса Иванова, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли забирать трудовую книжку или ее могут уничтожить?
Работала полгода на пекарне.За полгода работы так и не оформили (сначала руководство сменилось, затем отдел кадров). Сейчас там уже не работаю месяц, написали в трудовую, прокуратуру и будем в суд подавать, по поводу ненадлежащего оформления и невыплаты зарплаты. Слышала, что сотрудник отдела кадров тоже увольняется.Трудовая книжка всё лежит в отделе кадров, стоит ли её забирать или это будет какое-то доказательство, что я там работала? Могут они её уничтожить?
14 сентября 2017, 20:28, вопрос №1752305, виктория иванова, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав работников
Как получить трудовую книжку после увольнения, если отдел кадров переехал и не отправляет ее, ссылаясь на технические причины?
Добрый день. Работаю в магазине "пятерочка". 15 августа написал заявление по собственному желанию. И также документ с согласием о получении трудовой книжки по почте (лично забрать не смогу т.к. живу в нижнем тагиле а отдел кадров переехал в Пензу). Заявление было отправлено на портал компании (новые правила у компании). 10 августа так же через портал делал запрос на копию трудовой книжки, до сих пор не прислали, хотя по закону 3 дня дается. Ответили что по техническим причинам не могут пока выслать. Теперь боюсь что с трудовой также будут проблемы. На новое место работы необходима трудовая книжка, набор туда ограничен, сказали что долго меня ждать не будут. Подскажите что в такой ситуации делать? И имели ли они право без моего согласия увозить мою книжку в другой город? Спасибо
17 августа 2016, 06:44, вопрос №1347961, Александр, г. Нижний Тагил
2 ответа
Все
Как восстановить трудовую книжку?
Можно ли восстановить трудовую книжку? На работе в отделе кадров несколько лет назад потеряли мою трудовую книжку. Обнаружилось это когда рабочих попросили написать заявления на увольнение. Прошел не один год но книжку мне так и не восстановили, хотя я до сих пор там работаю , естественно не официально. Если я соберусь оставить эту работу то как мне быть с трудовой? Восстанавливать ,я так понимаю они ее не собираются .
22 октября 2014, 16:40, вопрос №593416, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021