8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы в отказе выдачи документов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы в отказе выдачи документов? Если мой ребёнок решил в середине учебного года уйти с 10 класса без указания в заявлении об переводе в другое учебное учреждение.

04 марта, 10:40, Алёна, г. Стерлитамак
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопросы прекращения образовательных отношений между учащимся и образовательным учреждением регулируются ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и, в частности, ст. 61 данного Закона.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Исходя из прямой трактовки текста закона законодательно предусмотрена как возможность прекращения образовательных отношений путем перевода обучающегося, так и полное расторжение образовательных отношений без перевода.

Вам необходимо в письменной форме обратиться к руководителю образовательной организации с разъяснением причины отказа в выдаче документов.

Впоследствии вы имеете право обратиться за разъяснением в Департамент образования по месту прохождения обучения.

04 марта, 11:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос, имеет ли право директор школы вызывать во 2 класс полицию для выяснения обстоятельств драки без ведома и присутствия родителей?
Здравствуйте. вопрос, имеет ли право директор школы вызывать во 2 класс полицию для выяснения обстоятельств драки без ведома и присутствия родителей?
12 декабря 2019, 14:04, вопрос №2618433, Алина, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор школы взять на работу студента пед университета преподавать в школе?
Имеет ли право директор школы взять на работу студента пед. университета преподавать в школе по своей специальности , если студент закончил 3 курса бакалавриата, не имеет задолженностей ( есть справка), но не получил диплом по субъективным обстоятельствам (продолжительная болезнь). Какой документ может прояснить данную ситуацию?
19 августа 2019, 11:39, вопрос №2477137, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Имеет ли право директор школы отстранить ученика от занятий за отказ от обследования?
Здравствуйте! Имеет ли право директор школы отстранить ученика от занятий за отказ от обследования на туберкулезную инфекцию. Спасибо.
19 мая 2019, 22:08, вопрос №2363814, Григорьев Сергей Сергеевич, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право директор школы не отдавать документы ученика?
здравствуйте имеет ли право директор школы не отдавать документы моего сына . и требовать справку то что его примут в другой школе .
15 октября 2018, 14:14, вопрос №2135171, Алексей, г. Кострома
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать документы, если я в 16 лет не намерен продолжать обучение?
Здравствуйте. Мне 16 лет я учусь в 10 классе, закончил первое полугодие и сейчас из за проблем в семье необходимо идти работать, на школу времени нет. Работу нашел, но устраиваюсь не официально. Решил забрать документы из школы, но там дали отказ, хотя пришел с родителями. Имеют ли право сотрудники школы не отдавать документы?
31 января 2017, 03:15, вопрос №1519456, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021