8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен новый виновник, пересмотрен протокол ГАИ, поэтому страховая прежнего виновника и требует вернуть с меня деньги

Здравствуйте, если страховая подала на меня как автовладельца в суд с требованием вернуть деньги выплаченные мне как пострадавшему 2 года назад в результате ДТП (и уже потраченные на ремонт) на основании пересмотра дела и установления нового виновника - это законно? Установлен новый виновник, пересмотрен протокол ГАИ, поэтому страховая прежнего виновника и требует вернуть с меня деньги.

04 марта, 10:09, Наталья, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае требование возмещения материальных средств, возмещенных Вам в качестве компенсации за причиненные убытки незаконно. При инициировании со стороны страховой компании судебного разбирательства, суд признает Вас ненадлежащим ответчиком и привлечет к разбирательству страховую компанию реального виновника ДТП.

В данном случае первая страховая компания должна будет взыскивать со страховой компании виновного лица убытки в порядке регрессного требования- требования непричастной стороны, возместившей ущерб к виновнику о возмещении понесенных расходов.

04 марта, 11:07
1
0
1
0
В данном случае первая страховая компания должна будет взыскивать со страховой компании виновного лица убытки в порядке регрессного требования- требования непричастной стороны, возместившей ущерб к виновнику о возмещении понесенных расходов.

Вы считаете, что выплата будет произведена обоим водителям ДТП? И первой и второй страховой компаниями? Или одна из компаний должна произвести выплату дважды?

04 марта, 11:41

Я имела ввиду, что компания по сути невиновного участника дтп, с которой взыскали убытки имеет право на регрессные требования с компании реального виновника дтп, установленного в результате пересмотра протокола

04 марта, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Обжалование вины в ДТП вашим оппонентом проходило с обязательным уведомлением Вас. Если это требование нарушено можно попробовать вернуться к обжалованию виновности в произошедшем ДТП.

Если вы согласны со своей виной в ДТП, то избежать требований страховой компании по возврату денежных средств не удастся.

Выплата страхового возмещения произведена в отсутствие страхового случая, деньги надо вернуть как неосновательное обогащение.

04 марта, 11:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги
Сделали форму на заказ для футбольной команды. Форма не соответсвует тому, как она описана на сайте: у нас написано "устойчиво к падениям на любую поверхность", а по факту возникли небольшие повреждения от эксплуатации на искусственном газоне. Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги. Обязаны ли мы вернуть деньги? и если можем настаивать на переделке, уточните, какие для этого есть законодательные основания
17 мая, 13:35, вопрос №3041381, Тимофей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, пришла к нам женщина и требует вернуть деньги за постельное белье которое было куплено 2 месяца назад
Здравствуйте, пришла к нам женщина и требует вернуть деньги за постельное белье которое было куплено 2 месяца назад . Нет чека . Показала что на нём 3 дырки и чтоб мы за это вернули деньги . Белье стираное. Обязаны ли мы возвращать ?
21 января, 18:03, вопрос №2966490, таня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Брал в мфо деньги ещё в 2016 году, а сегодня звонит новый кредитор и требует вернуть деньги, что делать, уже 4 года прошло
Брал в мфо деньги ещё в 2016 году, а сегодня звонит новый кредитор и требует вернуть деньги, что делать, уже 4 года прошло
19 октября 2020, 11:23, вопрос №2889902, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как быть, если квартиранты съехали и требуют вернуть деньги?
Есть договор найма квартиранты на 2 месяца. Срок заканчивается через 20 дней. В договоре прописано, что наниматель может вернуть квартиру наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив наймодателя об этом за 30 (тридцать) календарных дней. Но сегодня наниматель позвонил по телефону и предупредил, что срочно съехал и требуют вернуть деньги за не полный прожитый последний месяц, т. е. за 20 дней. Как я могу мотивировать отказ вернуть деньги, на какое законном основании (статья закона)?
18 декабря 2018, 20:20, вопрос №2203004, Иванов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли арендатор съезжает и требует вернуть деньги до окончания срока сдачи квартиры?
Арендатель нудовлетворён условиями квартиры, сьезжает и требует вернуть деньги за половину месяца. Договор не заключался т.к. он нашёл квартиру через знакомых. Деньги арендодатель возвращать за оставшуюся половину месяца не желает, но из квартиры не выгоняет до конца проплаченого срока. Арендатель грозится отнести заявление в полицию. Кто прав?
13 марта 2018, 12:55, вопрос №1933356, Даниил, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021