8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите я могу поменять 2019 год из расчета на 2015 год?

Здравствуйте,ухожу в декрет со вторым ребенком на новый работе . Ухожу в июле 2021 года.

Расчет декретных будет за 2019-2020 год.в 2018-2019 году я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет .в 2017 году ушла в первый декрет . Скажите я могу поменять 2019 год из расчета на 2015 год ? Благодарю за ответы.

04 марта, 08:48, юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

поменять 2019 год из расчета на 2015 год

юлия

Вы не можете.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не любыми годами по выбору работника, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Например, в вашей ситуации — страховой случай произошел в 2021 г., а в 2019 (вероятно, частично), 2018, 2017 гг. (частично) вы находились в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, тогда в качестве расчетного периода можно взять:
2016 и 2020 гг.;
2017 и 2020 гг.;
2019 и 2020 гг. (по умолчанию)

Чтобы понять, какой вариант выгоднее, нужно сделать расчет. По закону, это должен сделать работодатель, если поступило заявление о замене года и удовлетворить заявление, если это приведет к увеличению пособия.

04 марта, 12:39
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
А почему не могу взять 2015 год, если в первом декрете именно этот год и рассчитывался?
04 марта, 17:22

Потому что он не является «непосредственно предшествующим» по отношению к 2017 году, а в 2016 Вы не были ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Прочитайте примеры из судебной практики и разъяснений ФСС, которые я привела, похоже, Вы этого не сделали.

04 марта, 17:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человека лешали прав на трактор на полтора года, в 2015 году он поехал их забирать и ему сказали что их потеряли и выдали новые
Здравствуйте, знакомые мучаются уже год. Человека лешали прав на трактор на полтора года, в 2015 году он поехал их забирать и ему сказали что их потеряли и выдали новые. В 2019 году он отучился в автошколе на категорию б, поехал сдавать а ему говорят что он лишённый, поехали в то ГИБДД где выдали тракторные права, там ничего толком не сказали, отправили куда то еще и в общем везде их посылают, что делать в таких случаях?
19 февраля, 13:28, вопрос №2990300, ольга, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я Ушёл в учебный отпуск с 01.06.2019 по 25.06.2019, но фактически не чего сдать не смог, но ранее (в том числе и во время не учебного отпуска) были сданы некоторые предметы в счёт этой сессии
Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту с 2014 года. В 2015 году поступил в университет на дистанционное обучение. Учебные отпуска предоставляли без проблем. Я Ушёл в учебный отпуск с 01.06.2019 по 25.06.2019, но фактически не чего сдать не смог, но ранее (в том числе и во время не учебного отпуска) были сданы некоторые предметы в счёт этой сессии. Сегодня вызвали в прокуратуру и опросили по факту уклонения от военной службы, так как по их запросу из универа пришёл ответ, что в этой сессии я участия не принимал. Говорят что возбуждают уголовное дело. Скажите, что мне ожидать? Уволят из армии?
20 ноября 2019, 10:59, вопрос №2594456, Артём Петрович, г. Хабаровск
11 ответов
Социальное обеспечение
Могут ли убрать из списков по программе Молодая семья, если на момент выплаты исполнится 36 лет?
Здравствуйте, стою по программе молодая семья на 2020 год с 2015 года. Являюсь матерью-одиночкой. В ноябре 2019 года исполняется 36 лет, мне сказали, что по факту исполнения 36 лет из списков меня уберут. Законно ли это. Мне не говорят о том, когда были утверждены списки; электронной очереди у нас нет. Я не могу понять, если бы я была утверждена в списке, должны ли бы мне предоставить соц. выплату, даже если в ноябре - 36 лет, или нет.
15 октября 2019, 07:55, вопрос №2549965, Ольга, г. Орел
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли сейчас привлечь за мошенничество при долге по рассрочке от 2013 года?
Здравствуйте. В 2013 году мы покупали дочери шубу. В меховом салоне решили взять в рассрочку шубу примерно за 70-75 тысяч (не помню точно). Так как у дочери паспорта не было оформили на меня на год. В 2015 году мне поступил звонок, что у нас задолженность по шубе 15 000. Я сообщила дочери. Больше мне звонков не поступало. И вот сегодня 20.01.2019 года поступил звонок, что завтра на меня подают в суд за мошенничество. Так можно? Мне ничего не предъявляли с 2015 года получается по их словам, так как они сами сказали, что у них зафиксирован звонок в 2015 году. И сразу в суд??? Они сказали, что если я внесу сумму сегодня до вечера, то они не передадут в суд. Я упросила их подождать до завтрашнего утра... Что мне делать? Я даже завтра не смогу внести 15000.
20 января 2019, 11:22, вопрос №2230739, Елена, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли изменить период годов для отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с первым ребенком?
Добрый день! с 16.10.2017 по 04.03.2018 гг. я буду находится в отпуске по Б и Р, расчет больничного будет брать период 2015-2016 год. А с 05.03.2018 г. начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что для него будет браться расчет за 2016-2017 года. Вопрос могу ли я написать заявление о смене периода с 2017 года на 2015 год, в связи с резким понижение среднего заработка? Ребенок первый.
13 сентября 2017, 06:53, вопрос №1750390, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021