8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования?

Добрый день !

Имею высшее образование. Хочу поступить на заочное отделение в университет для получения второго высшего, при этом не сообщая о наличии первого высшего.

Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования ? В университете об этом узнать не могут тк первое высшее я получил в 2004 году и единой базы дипломов насколько я знаю нет.

Михаил

04 марта, 08:34, Михаил, г. Москва
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Специальная ответственность за получение второго высшего образования бесплатно законом не предусмотрена. Однако при вскрытии факта Вас могут привлечь по статье 159 УК РФ за мошенничество.

Обратите внимание на аттестат, есть ли нём отметка ВУЗа о получении высшего образования.

04 марта, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли вернуть 13 процентов за первое высшее образование?
Можно ли вернуть 13процентов за первое высшее образование,если работодатель оплачивает учебный отпуск?
16 октября 2019, 22:44, вопрос №2552640, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Трудовое право
Должны ли по месту работы оплачивать первое высшее образование?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, первое высшее образование предприятие на котором я работаю, должны ли оплачивать?
22 июля 2019, 13:12, вопрос №2444796, Marta, г. Якутск
6 ответов
Защита прав работников
Как происходит оплата работодателем второго среднего образования при наличии первого высшего?
Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование-учитель иностранного языка. Пригласили в детский сад, предложили работать музыкальным руководителем, т.к. имела опыт преподавания в Дворце творчества детей и молодежи(5лет) и в музыкальной школе (2 года) -преподавала гитару. В саду сказали, что нужно получить специальное музыкальное образование, но за свой счет( т.к. уже есть первое высшее). Я поступила в колледж искусств на заочное отделение, в этом году диплом. Есть ли у меня какие-либо права (оплачиваемый отпуск на защиту диплома, компенсация проезда и т.д.)? Работодатель никогда ничего не оплачивал, ссылаясь на наличие первого высшего образования.
14 мая 2019, 08:16, вопрос №2357533, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Гражданское право
На какое образование я могу претендовать при наличии неполного высшего образования?
Здравствуйте, меня зовут Сергей, 36 лет. Вопросы на тему образования. У меня есть диплом о неполном высшем образовании, полученный в 2006 г. Считается ли, что у меня есть первое высшее образование и я уже не могу получать высшее образование бесплатно? Т.е. я имею право получить второе высшее платно. Могу ли я поступать в магистратуру? Заранее спасибо за ответ.
11 марта 2019, 17:23, вопрос №2287188, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат части средств за первое высшее образование?
Здравствуйте! Хочу подать документы на возврат части денег за оплату первого высшего образования, какие документы нужно подать и в какие сроки? И ещё, можно ли заменить справку 2 ндфл
26 ноября 2018, 02:38, вопрос №2178613, Сергей, с. Екатеринославка
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021