Пришло заказное письмо.претензия о продаже игрушки с авторскими правами.штраф 300т рублей.у меня нет таких денег заплатить за штраф.просят связаться с ними для урегулирования

Пришло заказное письмо .претензия о продаже игрушки с авторскими правами .штраф 300т рублей .у меня нет таких денег заплатить за штраф .просят связаться с ними для урегулирования. Что мне делать ?

, Анастастя, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день. Это так называемый мошеннический бизнес (лазейка в законе), которой пользуются недобросовестные производители какой-либо продукции/товарного знака.

Арбитражные судьи исходят из того, что у ответчика нет лицензионного соглашения и иных обстоятельств при рассмотрении дел. Такая практику уже наплодили и переломить трудно эту позицию. Суды штампуют решения по шаблонам. Как вариант, можно попытаться договориться с этими «мошенниками», чтобы снизить расходы.

Правообладатели обычно указывают, что продавец нарушил право на товарный знак и авторское право.

Лицензия — это документ, который подтверждает, что компания может производить товары с товарным знаком. Когда правообладатель передает кому-то право использовать товарный знак, он заключает с ним лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ).

Зайдите на официальный сайт компании, которая выпускает мультфильм, и посмотрите, с кем она сотрудничает. Найдите раздел «Лицензия», «Партнеры» или «Продукция» — в нём указаны сайты компаний, которые могут выпускать лицензионные товары с героями мультфильмов.

Если на сайте мультфильма нет списка лицензиатов, позвоните или напишите производителям, чтобы узнать, кто может продавать товары с их героями.

Проверьте сертификат

Сертификат соответствия выдает Таможенная служба, когда товар проходит через границу. Документ подтверждает, что игрушка безопасна. Таможня следит и за интеллектуальной собственностью, поэтому сертификат косвенно подтверждает, что товар легальный.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

прекратите использование товарного знака для начала. Вопрос: есть ли там использование до степени смешения? Нужно больше информации. Вообще ответственность предусмотрена ст. 1515 ГК РФ и немаленькая.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, это стандартная процедура защиты исключительных прав на товарные знаки и другие объекты интеллектуально собственности. В таких случаях досудебная претензия является обязательной. Арбитражные суды выносят решения по таким делам ежедневно и во всех регионах.

Как правило взыскивает по 10 т.р. за каждый ТЗ (ст. 1301, 1515 ГК РФ) или рисунок, размещенный на игрушке, иногда суды уменьшают размер ниже меньшего. Т.е. размер в 300 т.р. явно сильно завышен.

Первое что вам необходимо удостовериться в том, что тот, кто вам претензию направил действительно представляет интересы правообладателя, имеет доверенность и т.д.

Дальше в зависимости от ситуации решать вопрос о досудебном урегулировании, т.к. в суде все равно компенсацию взыщут, если эти лица сделают все правильно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.