Рвп закончилось более года назад Какой штраф и как получить русский паспорт максимально быстро?

Муж мск РФ более 5 лет в браке

Дочь мск РФ 3 года возраст

У меня прописка и паспорт Украины

Рвп закончилось более года назад

Какой штраф и как получить русский паспорт максимально быстро?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина!

1.Если срок действия РВП у вас истек ранее 15 марта 2020 года, то вы, к сожалению, не подпадаете под действие Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» о приостановлении его срока действия.

2.И в вашем случае вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст.18.8 КоАП РФ: нарушение правил режима проживания в РФ, совершенное в г.Москве, за что предусмотрена административная ответственность-

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Но в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в настоящее время до 15 июня 2021 года, решения об административном выдворении не принимаются, поэтому  вам грозит только штраф в указанном выше размере

4.Что сделать для ускорения получения гражданства? Во-первых, следует лично обратиться св подразделение по вопросам миграции МВД РФ с сообщением о совершении административного правонарушения, это будет смягчающим обстоятельством согласно ст. 4.2 КоАП РФ.

5.Поскольку в настоящее время вы в РФ находитесь в обще-то незаконно, т.е. не имеет документов на право законного пребывания или проживания в РФ, то после уплаты штрафа, вам нужны будет  выехать из РФ, сразу же сможете въехать обратно так как вы подпадаете под исключения, установленные  Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»-у вас муж и ребёнок-граждане РФ.

6. После въезда вам будет необходимо оформить миграционный учет, после чего  на основании пункта 4 части 1 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вы сможете подать документы на оформления ВНЖ без оформления РВП (так как у вас имеется дочь- гражданка РФ). После получения ВНЖ сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно части 2.2 ст. 14 ФХ «О гражданстве РФ», так как состоите в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации,и имеете в этом браке общих детей.