Этот мужчина дал мне тел 84993463568 Козловой Людмилы Николаевной

Вчера с тел 84951081002 мне позвонил мужчина, представился, что он из следственного отдела. Он сказал, что ведется следствие по факту мошенничества, а именно, торговля контрафактными БАДами и там фигурируют мои ФИО. Действительно, в конце 2020г в какой-то фирме я покупал их на 3000р. Этот мужчина дал мне тел 84993463568 Козловой Людмилы Николаевной. Ей я должен представиться потерпевшим О результатах разговоров с ней потом я должен сообщить ему по его телефону, якобы с целью компенсации понесенного ущерба. Что это мошенничество? Или такое следствие ведется? Сегодня этот мужчина уже интересовался звонил ли я Козловой Л Н

, Владимир Никитович Николаенко, г. Звенигород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это актуальный вид мошенничества сейчас. Не подадитесь!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир Никитович!

Гарантированно могу Вас заверить, что это мошенники.

Если бы даже уголовное дело и было возбуждено, следователь бы вызвал Вас на допрос, при наличии оснований вынес бы постановление о признании потерпевшим и предложил бы Вам предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела, если преступник известен.

Но следователь никогда не станет сводить Вас с какими-то третьими лицами и предлагать какие бы то не было компенсации.

Тем более, если вбить номер в поисковик яндекса, он определяет его как рекламу каких-то финансовых услуг, а номер следователя помечает категорией «злоумышленники».

Советую занести номер этого следователя в «черный список» и прекратить с ним любое общение, и конечно не звонить никакой Козловой.

Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ходе предварительного следствия следователь выносит постановление о признании вас потерпевшим, ознакамливает в правами и обязанностями, предусмотренными действующим законодательством, после чего допрашивает в качестве потерпевшего.

Также, в случае, если  было возбуждено уголовное дело, следователь уведомляет потерпевшего о принятом решении.

В данном случае Вам звонят мошенники, не ведите с ними никаких телефонных переговоров, никакую информацию вы сообщать не обязаны.

С наилучшими пожеланиями, Кронева Вера