8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, интересует вопрос как оформить наследство оставшееся от бабушки без завещания и без прописки в этом доме?

Добрый день, интересует вопрос как оформить наследство оставшееся от бабушки без завещания и без прописки в этом доме?

03 марта, 15:37, Александра, г. Сочи
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Отсутствие прописки в доме не является препятствием к наследованию.

Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если кроме Вас иных наследников нет, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и заявить о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки. Если 6 месяцев уже истекли, то для вступлении в наследство надо представить доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако, возможно принятие наследства по факту (фактически).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы в течение 6-ти месяцев одним из таких способов фактически приняли наследство, то срок не пропущен и можно оформить всё у нотариуса, предоставив доказательства фактического принятия наследства (при условии, что кроме Вас наследников первой очереди нет).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

03 марта, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, интересует вопрос можно ли подать в суд на ритейлеров днс и ситилинк за спекуляцию цен на видеокарты?
Добрый день, интересует вопрос можно ли подать в суд на ритейлеров днс и ситилинк за спекуляцию цен на видеокарты?
24 июня, 07:18, вопрос №3059571, Павел Добровольский, г. Дзержинск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют
Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют оплатить их судебные издержки, обязана ли я их оплачивать, или только после решения суда и только по решению суда? Заранее спасибо
10 ноября 2020, 11:51, вопрос №2907793, Светлана Абакумова, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Добрый день, интересует вопрос по программе молодая семья, могу ли оформить программу по месту жительства, а не прописки?
Добрый день ,интересует вопрос по программе молодая семья ,могу ли оформить программу по месту жительства ,а не прописки ?
24 мая 2020, 15:05, вопрос №2781874, виктория, г. Балашиха
1 ответ
Все
Добрый день Интересует вопрос по поводу выплат на ребенка от
Добрый день. Интересует вопрос по поводу выплат на ребенка от 3 до 7 лет. Какие критерии подходят? Дело в том, что родители официально не работают (отец - художник, мать - соц. работник, ухаживает за дедушкой 80+ лет).
20 мая 2020, 10:37, вопрос №2777656, Сергей, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство
добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство
12 апреля 2020, 15:00, вопрос №2741155, Юра, Симферополь
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021