8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет

Дарение доли квартиры близкому родственнику. Здравствуйте. Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Разумеется, закон предусматривает оформление дарственной с заранее оговоренными условиями. Гражданский кодекс РФ в статье 572 предусматривает общие основания договора дарения. Из смысла данной статьи, очевидно, что применение в безвозмездной сделке отменительных и отлагательных условий имеет место быть. Это означает, что в договоре дарения соблюдение определенного условия является обязательным (например, условие о нахождении в собственности одаряемого без последующей продажи следующие 10 лет). Если одаряемый нарушает данное условие, то договор дарения теряет свою юридическую силу. 

Причем наступление отменительных или отлагательных условий (указанных в ст. 157 ГК РФ) нельзя воспринимать как встречное представление одаряемого, делающее сделку ничтожной. Они не порождают обязательств одаряемой стороны, а следовательно, не нарушают требование о безвозмездности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 03.03.2021