8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет

Дарение доли квартиры близкому родственнику. Здравствуйте. Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет.

03 марта, 13:36, Сергей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Разумеется, закон предусматривает оформление дарственной с заранее оговоренными условиями. Гражданский кодекс РФ в статье 572 предусматривает общие основания договора дарения. Из смысла данной статьи, очевидно, что применение в безвозмездной сделке отменительных и отлагательных условий имеет место быть. Это означает, что в договоре дарения соблюдение определенного условия является обязательным (например, условие о нахождении в собственности одаряемого без последующей продажи следующие 10 лет). Если одаряемый нарушает данное условие, то договор дарения теряет свою юридическую силу.

Причем наступление отменительных или отлагательных условий (указанных в ст. 157 ГК РФ) нельзя воспринимать как встречное представление одаряемого, делающее сделку ничтожной. Они не порождают обязательств одаряемой стороны, а следовательно, не нарушают требование о безвозмездности.

03 марта, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли смысл прописывать их вместе со мной по адресу воинской части?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим участником НИС, служу в Москве, собственности не имею, прописан при части. В 2015 г. я был холост, мне было предоставлено служебное жилье, однокомнатная квартира площадью 40 кв. м. В 2018 г. я заключил брак, летом 2019 родился ребенок. Супруга зарегистрирована в г. Москве с родителями, а также является единственным собственником однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. в Московской области, недалеко от МКАД. Сейчас мы втроем проживаем в служебной квартире. С учетом имеющейся у жены квартиры могут ли нас выселить из служебной квартиры? Если супруга продаст или передаст свою квартиру могу ли я претендавать на получение служебной даухкомнатной квартиры? Имеет ли зпачение регистрация супруги и ребенка? Есть ли смысл прописывать их вместе со мной по адресу воинской части? Спасибо.
09 сентября 2019, 08:56, вопрос №2503206, Алексей, г. Москва
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли подарить квартиру с прописанным в ней человеком?
Добрый день! Бывшая свекровь хочет подарить свою квартиру моим дочерям,но в ней прописан ее сын,больной психическим заболеванием(отец моих дочерей), собственником квартиры является она.Она написала завещание на моих дочерей, но сын по закону тоже будет являться наследником. Понимая безответственность больного сына она боится, что он может продать или подарить свою долю после ее смерти, при этом сам он может остаться на улице, а у дочерей появится нежелательный сосед. Каким образом лучше действовать, что бы избежать данных проблем. И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?
12 августа 2019, 09:28, вопрос №2469004, Марина, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Как матери передать долю квартиры своему сыну?
Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. В квартире никто не зарегистрирован и никогда никто не был зарегистрирован. Мужа у матери нет, развелась еще при Советском Союзе. Необходимо долю матери перевести в собственность сына. Как это сделать с наименьшими затратами? Почитал о дарении доли, как я понял, с прошлого года такой договор необходимо оформлять у нотариуса, а это в нашем случае 25.000 руб. (20.000 руб. госпошлина плюс 5.000 руб. ПТР), что слишком дорого. Сделали бы год тому назад и не надо было бы платить лишние 25.000 руб. Поэтому, хотим понять, как это сделать с наименьшими затратами.
17 мая 2017, 17:39, вопрос №1639337, Владимир Рыльцов, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каким образом ограничить в дееспособности сына с алкогольной зависимостью?
Здравствуйте! Мой сын алкоголик . Проживаю с ним в одной квартире, которая в долевого собственности. Ему 28 лет, 5 лет уже не работает, полностью на моем обеспечении. Могу ли я лишить его частично дееспособности, чтобы он не смог ничего сделать со своей долей квартиры?
23 августа 2015, 13:24, вопрос №950529, Анна, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Корпоративное право
Продажа доли в ООО
Добрый день! У меня имеется доля в ООО, которую я хотел бы продать. Помимо меня есть еще 3 учредителя, из которых два неактивны, то есть с ними нет нормальной возможности связаться и собраться для оформления собрания учредителей, там все друг с другом перессорились и вставляют палки в колеса при первой возможности. Активный учредитель согласен приобрести мою долю, но утверждает, что я не могу ни отказаться от нее в его пользу, ни продать ее ему без сбора всех участников ООО. Суммарная доля неактивных участников около 37 процентов. Какие есть способы мне все-таки продать или передать свою долю активному участнику?
14 апреля 2014, 14:02, вопрос №426248, Никита, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021