Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет

Дарение доли квартиры близкому родственнику. Здравствуйте. Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Разумеется, закон предусматривает оформление дарственной с заранее оговоренными условиями. Гражданский кодекс РФ в статье 572 предусматривает общие основания договора дарения. Из смысла данной статьи, очевидно, что применение в безвозмездной сделке отменительных и отлагательных условий имеет место быть. Это означает, что в договоре дарения соблюдение определенного условия является обязательным (например, условие о нахождении в собственности одаряемого без последующей продажи следующие 10 лет). Если одаряемый нарушает данное условие, то договор дарения теряет свою юридическую силу.

Причем наступление отменительных или отлагательных условий (указанных в ст. 157 ГК РФ) нельзя воспринимать как встречное представление одаряемого, делающее сделку ничтожной. Они не порождают обязательств одаряемой стороны, а следовательно, не нарушают требование о безвозмездности.