8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Может ли бывший муж выписать меня и моего ребёнка из его 3хкомнатной квартиры, официально мы развелись ребёнок не от него, живу у мамы

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Может ли бывший муж выписать меня и моего ребёнка из его 3хкомнатной квартиры,официально мы развелись ребёнок не от него,живу у мамы.

03 марта, 09:57, Анна, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно п. 4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Следовательно, если квартира принадлежит супругу, то есть была приобретена до брака, подарена или унаследована и не является совместно нажитым во время брака имуществом, нет соглашения с супругом или решения суда о сохранении права пользования помещением, Ваш бывший супруг вправе Вас выписать из принадлежащей ему квартиры. Для этого он должен Вам направить письменное уведомление о необходимости добровольно сняться с регистрационного учета. И в случае Вашего отказа, обратиться в суд. На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета выпишет Вас из квартиры.

Надеюсь, что информация была полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

03 марта, 10:23
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
03 марта, 12:56

Если консультация была полезна, буду благодарна, если оцените её, поставив плюс под ответом. Спасибо.

03 марта, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан
Здравствуйте! Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан. Собственники квартиры родители жены.
26 марта, 08:06, вопрос №3015936, Ольга, г. Калининград
6 ответов
Алименты
Должна ли я выплатить сумму, которую выплатил муж ребенку?
Может ли бывший муж подать на аозврат адтментла если экспертиза днк показала что ребёнок не его. Должна ли я емк выплатить ту суммк которую он выплатил ребенку, по испол листу.,тк на алименты я подавала через суд. И во время этого заседания у него не было оснований сомневаться что ребёнок не его
30 января 2020, 15:15, вопрос №2666619, анна, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие на ребенка спустя 1,5 года?
Здравствуйте. Такой вопрос. Могу ли я получить пособия на ребёнка спустя 1,5лет,так как своевременно не получалось прописать ребёнка.?!
05 октября 2018, 18:04, вопрос №2126095, Тахира, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Разрешение от отца на выезд за границу, если ребенок едет с мамой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на выезд за границу (в Турцию) ребёнка нужно разрешение отца, если ребёнок едет с мамой. Прочитала статьи от 2015г. в интернете, написано где-то, что надо, где-то что не надо. Просто ведь на въезде и выезде бывают разные правила. Чтобы не получилось, что тут не надо, а там попросили… Спасибо.
29 мая 2018, 11:09, вопрос №2009758, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Может ли бывшая супруга выписать и увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте. Больше года назад ( в середине февраля 2016 года ) от меня ушла жена к другому мужчине а наш сын ( тогда ему было 1 год и 8 месяцев ) остался жить со мной, в течении года она его периодически навещала а с февраля этого года она больше не появлялась и за все эти почти два года никогда материально не помогала, теперь когда я подал на алименты и выиграл суд она пригрозила что заберёт ребёнка, сын прописан вместе со мной по одному адресу, может ли она выписать и увезти ребёнка без моего согласия на другое место жительства?
14 ноября 2017, 14:52, вопрос №1812161, Александр, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021