8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволился.мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет

Уволился .мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет.

03 марта, 08:50, Армен, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно абз. 4 ст. 84.1. ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если трудовая книжка не была Вам выдана, то Вам нужно обратиться к работодателю с письменным требование о выдаче (направлении) трудовой книжки. Если требование не будет исполнено, то Вы праве обратить в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем трудовых прав работника, либо обратиться в суд с исковым заявлением о защите трудовых прав.



03 марта, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Уволился.мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет
Уволился .мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет.
03 марта, 09:04, вопрос №2999414, Армен, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: как мне уволиться не отдавая трудовую книжку?
Здравствуйте, нашел работу вахтовым методом, скинул все необходимые документы по эл.почте, далее вызвали на работу. Приехал в выходной день, сказали что специалиста сегодня не будет, поэтому оформят потом(трудовая на руках, договор не подписан), отправили на месторождение. Теперь отработав месяц, для себя решил, что работать здесь не буду. Вопрос: как мне уволиться не отдавая трудовую книжку, что бы не было лишней записи.
24 октября 2019, 06:37, вопрос №2561764, Сергей, г. Екатеринбург
9 ответов
Трудовое право
Как вернуть трудовую книжку, которую мне выслали, если она отправилась обратно с почты?
При увольнении , работадатель сказал :» Трудовую книжку вышлют по почте». Они её выслали, но я не забрал, а вспохватился поздно. В общем на почте сказали, что трудовая книжка уехала обратно ( в Москву ). P.S работал в далеко от Москвы, в Красноярске. Теперь к сути вопроса, можно ли мне вернуть мою трудовую книжку? Или она навсегда утеряна.
10 ноября 2018, 16:44, вопрос №2162770, Василий, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли вернуть трудовую книжку, которую мне должны были выслать по почте?
При увольнении , работадатель сказал :» Трудовую книжку вышлют по почте». Они её выслали, но я не забрал, а вспохватился поздно. В общем на почте сказали, что трудовая книжка уехала обратно ( в Москву ). P.S работал в далеко от Москвы, в Красноярске. Теперь к сути вопроса, можно ли мне вернуть мою трудовую книжку? Или она навсегда утеряна.
10 ноября 2018, 16:42, вопрос №2162769, Василий, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Не отдают трудовую книжку
Здравствуйте! Примерно две недели назад, n-ного числа прошлого месяца я устроился на работу в охранную организацию "Арес". Т.к. лицензии на охранную деятельность я не имею, то отдел кадров (далее ОК) предоставили мне договор, по которому я у них должен числиться как "дежурный администратор" с испытательным сроком около месяца. Этот договор мне был предоставлен вместо записи в трудовой книжке. Но тем не менее трудовую книжку они меня попросили оставить у них в ОК, для чего - не сказали, ответ был такой - так надо. Я согласился, т.к. на тот момент на руках она мне была не нужна. Отработав две ночные смены в этой организации, и узнав от третьих лиц информацию о несвоевременных денежных выплатах, я решил незамедлительно уволиться. По приезду в ОК мне сказали что трудовую книжку они мне не могут отдать, т.к. документы на увольнение должен составлять мой начальник охраны (который не составляет их уже в течении около двух недель, не смотря на мои звонки и звонки с просьбами из ОК). Начальник охраны мне сказал что он меня оштрафует за не выход в свою смену, и за то что я не захотел отрабатывать для увольнения по закону, штраф исчислялся из размера заработанных денег за эти две смены. Я согласился. Но трудовую книжку мне до сих пор никто не отдаёт не смотря на то что я в течении уже двух недель постоянно к ним езжу и интересуюсь о моём увольнении. В ОК ответ один - "документов на увольнение нет, вы ещё числитесь у нас на работе, отдать трудовую не имеем права". Начальник охраны на звонки не отвечает. Что делать - не знаю. Я так подозреваю что за меня по моей трудовой книжке сам начальник охраны получает зарплату, но... может быть конечно дело и в другом, только от этого мне не легче, т.к. 18 мая у меня назначен рейс в море и до этого числа мне необходимо забрать у них мою трудовую книжку, которую, похоже, они и не собираются отдавать.... Спасибо.
31 марта 2014, 15:21, вопрос №412744, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021