Необоснованные требования водоканала

Добрый день! Мне принадлежит земельный участок, расположенный в СНТ, с категорией земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для садоводства. На этом участке я хочу построить полноценный жилой дом, в котором затем надеюсь прописаться. Для того, чтобы дом перевести из категории "садовый" в "жилой, необходимо наличие инженерных сетей. Для этого я обратился в ресурсоснабжающую организацию холодного водоснабжения ООО "Новоульяновскводоканал" с заявлением выдать технические условия. На что, спустя полтора месяца мне пришёл письменный ответ. Текст: "В ответ на заявление "о выдаче технических условий" доводим до Вашего сведения: В соответствии с выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости Ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования: для садоводства. ООО "Новоульяновскводоканал" готово рассмотреть вопрос выдачи технических условий после предоставления свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по данному адресу с разрешенным использованием: "для индивидуального жилищного строительства". Ни в одном законе, постановлении или другом правовом документе я не нашел требования, при котором технические условия на водоснабжение выдаются только для земельных участок с разрешенных видом использования "для ИЖС". При этом в ответе ООО "Новоульяновскводоканал" нет ссылок на законы, статьи, приказы, постановления и т.п. Отсюда вопрос - насколько правомерен подобный ответ водоканала? Прошу помощи

  • Водоканал
    .pdf
  • Выписка ЕГРН
    .pdf
, Иван, г. Ульяновск
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Иван, здравствуйте!

Полагаю, что ответ организации не совсем корректный.

Предлагаю повторно обратиться к ним, копию — в администрацию города. В заявлении укажите, что перевод садового дома в жилой осуществляется в соответствии с разделм VI Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

С уважением, Алексей