8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необоснованные требования водоканала

Добрый день! Мне принадлежит земельный участок, расположенный в СНТ, с категорией земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для садоводства. На этом участке я хочу построить полноценный жилой дом, в котором затем надеюсь прописаться. Для того, чтобы дом перевести из категории "садовый" в "жилой, необходимо наличие инженерных сетей. Для этого я обратился в ресурсоснабжающую организацию холодного водоснабжения ООО "Новоульяновскводоканал" с заявлением выдать технические условия. На что, спустя полтора месяца мне пришёл письменный ответ. Текст: "В ответ на заявление "о выдаче технических условий" доводим до Вашего сведения: В соответствии с выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости Ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования: для садоводства. ООО "Новоульяновскводоканал" готово рассмотреть вопрос выдачи технических условий после предоставления свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по данному адресу с разрешенным использованием: "для индивидуального жилищного строительства". Ни в одном законе, постановлении или другом правовом документе я не нашел требования, при котором технические условия на водоснабжение выдаются только для земельных участок с разрешенных видом использования "для ИЖС". При этом в ответе ООО "Новоульяновскводоканал" нет ссылок на законы, статьи, приказы, постановления и т.п. Отсюда вопрос - насколько правомерен подобный ответ водоканала? Прошу помощи

    Водоканал
    .pdf
    Выписка ЕГРН
    .pdf
03 марта, 08:32, Иван, г. Ульяновск
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Иван, здравствуйте!

Полагаю, что ответ организации не совсем корректный.

Предлагаю повторно обратиться к ним, копию — в администрацию города. В заявлении укажите, что перевод садового дома в жилой осуществляется в соответствии с разделм VI Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

С уважением, Алексей

03 марта, 20:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли быть судебным представителем адвокат, принявший на себя защиту незаконных или явно необоснованных требований?
Здравствуйте! Может ли быть судебным представителем адвокат, принявший на себя защиту незаконных или явно необоснованных требований?
31 октября 2020, 16:17, вопрос №2900377, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Законно требование водоканала о предоставлении кроме паспорта еще и копии паспорта?
Законно требование водоканала о предоставлении кроме паспорта предоставить копию паспорта, при поверке счетчика холодной воды?
21 марта 2020, 16:25, вопрос №2720102, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Законны ли требования водоканала?
Здравствуйте. Я имею в собственности земельный участок площадью *8,5 соток со старым деревянным домом (от родителей). расположенным в районе с такими же домами и коттеджами. Получил разрешение на строительство нового (сзади существующего). Провёл по всем правилам водопровод, но разрешили только временно на период строительства, т.к. проблема с водоотведением. Участок находится ближе чем 100 метров (65) к действующей канализации и поэтому водоканал не разрешает ставить локальное очистное сооружение.(100 метров определенно в мае 2016 года постановлением администрации В. Новгорода "о разграничении территорий..." Явного запрещения в этом постановлении я не увидел). За подключение же к действующей канализации по смете водоканала надо 2 300 000 руб. таких денег у меня нет.(Я пенсионер, на материалы накопленных средств думаю хватит, а работы провожу максимально своими силами). Законны ли требования водоканала ? На каких основаниях ? Как поступить ?
23 января 2019, 07:47, вопрос №2234059, Артур, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Насколько законны требования водоканала при подключении к системе центрального водоснабжения?
Дачное общество на средства дачников протянул водопроводную ветку и подключил к системе центрального водоснабжения (с оформлением документов и установкой общего счетчика). Основная масса дачников подключилась к этой ветке с оформлением документов (ТУ на подключение каждого частника выдавал водоканал). Спустя время правление решило передать свою сеть водоканалу с оформлением каждому л.счета, при этом водоканал требует с каждого оплатить стоимость проекта (без его фактического изменения, вынуждает заново оформить ТУ ( хотя сам его продлил еще на 3года) и оплатить каждому плату за техническое подсоединение -32тыс. Изменение ТУ обосновывает тем, что ТУ выдавалось на дачный дом, а на участке построен дом в два этажа...На сколько законны требования водоканала?
05 сентября 2017, 14:53, вопрос №1743559, Вячеслав, г. Астрахань
7 ответов
ЖКХ
Законы ли требования водоканала установить счётчик за территорией двора?
Здравствуйте, живу в частном домовладении, решил поменять счётчик воды, счётчик стоит во дворе в колодце, водоканал(организация) отказывается пломбировать новый счётчик, требуя установить счётчик за территорией двора в колодце где врезка в основную трубу подачи воды. Законны ли требования водоканала? Спасибо.
30 мая 2017, 10:46, вопрос №1651808, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021