8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня?

Добрый день! Ситуация: теща владеет офисом как физ лицо, у нее нет ИП, нет ООО, она не самозанятая. Хочу в ближайшем будущем сдавать этот офис Я как ИП( зять). Брачного договора с супругой нет, живем долго и счастливо. Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

03 марта, 08:22, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Уточните, пожалуйста,

Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

Александр

Вы планируете стать собственником помещения?

03 марта, 08:32
0
0
0
0

Теща может Вам как продать, так и подарить имущество.

Нежилое помещение относится к недвижимому имуществу. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам ст. 209 ГК РФ.

03 марта, 08:35
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос весь в упалте НДФЛ, если подарит мне, то я получается буду его платить, ане хотелось бы. Если мне покупать, то как лучше это сделать? по той же стоимости, что она покупала?

03 марта, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

Александр

Александр, добрый день! Переводж прав на данное помещение может быть осуществлен как по возмездной так и по безвозмездной сделке. В случае если сделка безвозмездная у Вас как получателя имущества возникает налог в размере 13 5 его кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Правильных вариантов много на самом деле, все они будут законными, другой вопрос в налоговых последствиях для сторон такой сделки. Например передача прав на пользование помещением по договур ссуды образует у Вас внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ в виде рыночной стоимости аренды такого помещения, возмездная сдача образует доход у тещи, при этом Вы как ИП выступаете налоговым агентом по ндфл ( ст. 226 НК РФ)

03 марта, 08:38
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, Здравствуйте! Моя задача такова, как передать мне помещение при минимальных затратах. Соответственно, если она мне дарит, я плачу НДФЛ с кадастровой стоимости, если я покупаю его, то тогда мне нужно покупать по той же стоимости, что покупала она, верно?

03 марта, 08:56
по той же стоимости, что покупала она, верно?

Александр

в зависимости от того, сколько она владеет помещением, не использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности ей ранее

03 марта, 08:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Служу далеко от дома хочу перевестись по ближе и подписать контракт, как это правильно осуществить?
Служу далеко от дома хочу перевестись по ближе и подписать контракт. Как это правильно осуществить перевод?
09 февраля 2020, 09:39, вопрос №2678346, Сергей, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Как правильно осуществить перевод работника на другую смену?
Добрый вечер. Подскажите, пож, на данный момент работник работает в день с 09.00 до 18.00. С 24.09.10 нужно вывести в смену с 19.00 до 07.00. Получается он отработает до 18.00 и через час в ночную смену. Как правильно осуществить перевод? Спасибо
18 сентября 2019, 15:33, вопрос №2515452, Екатерина, г. Тайшет
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно осуществить дарение крупной денежной суммы
Здравствуйте! Ситуация: Валерия хочет подарить деньги своим родственникам Алле и Максиму (по 1 млн. р каждому). Деньги лежат на банковском счете Валерии, и она хочет хочет осуществить перевод денег через банк на личные счета одаряемых. Вопросы: 1)Какой договор необходимо заключить между Валерией и каждым одаряемым для подтверждения их исключительных и только личных прав на распоряжение этими деньгами? 1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса? 2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше? 3)Что необходимо написать в "назначении платежа" для исключения лишних вопросов со стороны налоговой? 4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств? 5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог? 5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?
16 сентября 2018, 10:39, вопрос №2107280, Вадим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Трудовое право
Как правильно осуществить перевод работников в другую местность
Как правильно осуществить перевод работников в другую местность. Здание структурного подразделения находится в аварийном состоянии. Работодатель принял решение перевести работников в здание, расположенное в другой местности (отделенность 160 км от прежнего места работы). Перевод будет постоянным. Трудовая функция работников не меняется. Некоторые работники не согласны на перевод в другую местность, но и оставлять работников в аварийном здании опасно для их жизни.
18 апреля 2017, 06:47, вопрос №1611901, Инна, г. Самара
1 ответ
Международное право
Продаем квартиру в Литве, как осуществить перевод денег в РФ?
Добрый день!Подскажите,продаем квартиру в Литве,встал вопрос о безналичном переводе в РФ,владелец гражданин России?как правильно осуществить сделку и какие налоги и где надо заплатить? C Уважением,Максим.
29 июля 2016, 10:45, вопрос №1329836, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021