Я должна оплатить весь долг, или только со дня смерти?

Здравствуйте. Я вступила в наследство и по квартире есть коммунальный долг по капитальному ремонту. Не было оплачено за 7 лет. Со дня смерти прошло 2 года. Я должна оплатить весь долг, или только со дня смерти? Насколько я знаю, фонд должен был сам решать вопрос о списании либо взыскании долга после неоплаты через 3 года, а не ждать 7 лет.

, настя, г. Москва
Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если теперь вы наследник, то весь долг

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На оплату долгов действует срок три года. Если за это время никакого принудительного взыскания не происходило, долги не просужены и не взыскивались, в отношении долгов, которые в этот период (трехлетний) не попадают возможно применить сроки исковой давности. В случае возникновения судебного спора вы можете заявить такое ходатайство в суде.

В случае, если такое ходатайство не будет заявлено, долг придется выплачивать полностью

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Ответственность по долгам несут наследники как по закону, так и по завещанию. Но только те из них, которые приняли наследство. С учетом срока исковой давности Вы праве оплатить долг за последние 3 года (с 03.03.18 по 03.03.21), то есть в том числе и долг умершего, выпадающий на этот трехлетний период. В данном случае рекомендую обратиться в фонд с вопросом открытия Вам нового лицевого счета с условием оплаты за 3 последних года.