Здравствуйте Ольга.
Обеденный перерыв длится 50 минут. Ссылаются на то, что это противоэпидемическая необходимость.
Начать следует с правил внутреннего трудового распорядка. именно ими устанавливается соответствующий режим регулирующий рабочее время, а также время перерыва.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка следует что:
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем…
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. это локальный нормативный акт работодателя. который обязателен как для работника для и для работодателя в том числе.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:
Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
http://www.consultant.ru/docum...
Следовательно, Вы обязаны руководствоваться именно этими правилами, и если они не изменялись в предусмотренном законом порядке, все остается как было, т.е. перерыв должен быть такой как и раньше.
Все не соответствующие правилам внутреннего трудового распорядка указания руководителя, или приказы как локальные нормативные акты, противоречащие правилам внутреннего трудового распорядка, являются ухудшающими положение работника и не подлежащими применению в силу закона.
По локальным актам, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которой следует что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...
Последняя редакция СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» не содержит временных ограничений для обеденного перерыва. По моим данным, ограничений в 30 минут для обеда нет.