Подскажите в праве так поступить работодатель?

Здравствуйте. Большое вам ещё раз спасибо за помощь в различных вопросах. Не сочтите за навязчивасть, но ситуация просто выпиющая. Я работаю в бурении,работаю вахтовым методом. Дело в том, что перед вахтой мы две недели проходим обсервацию, но сейчас начинают происходить такие вещи. Работодатель обязывает своих работников делать прививку от кодид 19, те кто отказывается от вакцинации будут проходить обсервацию за свой счёт или не будет допущен до работы. Подскажите в праве так поступить работодатель?

, Дмитрий, г. Иркутск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязательность вакцинации указана в следующих нормативных актах: в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утвержден Постановлением Правительства РФ № 825 от 15.06.1999 г.; в национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям, утвержденном Приказом Минздрава РФ № 125 н от 21.03.2014 г. Непривитые сотрудники, профессии которых входят в вышеуказанный Перечень, могут быть отстранены от работы, также работодатель имеет право не принимать их на работу. Однако это пока не относится к вакцине от COVID-19, потому что эта прививка не включена в Перечень профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава РФ №125 н. Вам надо просто составить отказ и это не может привести к отстранению. Успехов Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

сейчас начинают происходить такие вещи. Работодатель обязывает своих работников делать прививку от кодид 19, те кто отказывается от вакцинации будут проходить обсервацию за свой счёт или не будет допущен до работы. Подскажите в праве так поступить работодатель?

Вакцинацию проходить обязательно только в тех субъектах РФ, где главные санитарные врачи вынесли соответствующее постановление.

В общем. порядок касающийся прививок регулируется положениями:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -http://docs.cntd.ru/document/9...

А также положениями  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -http://docs.cntd.ru/document/4...

Но что касается вакцинации от ковид, которая является профилактикой противоэпидемиологического характера, то она может являться обязательной лишь  в случае если санитарный врач либо на уровне РФ,  либо региональный. принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я знаю, ни на уровне РФ, ни на уровне субъектов РФ, таких решений главными санитарными врачами в настоящее время не принималось.

Более того, уже имеются разъяснения Роспотребнадзор  о том, что вакцинация против коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан, можете с ним ознакомиться пройдя например по следующей ссылке:https://www.kommersant.ru/doc/...

 С учетом изложенного следует, что Вы имеете полное право отказаться от вакцинации. отстранить от работы или тем более уволить Вас по закону работодатель не вправе, а если это сделает, Вы сможете это оспорить в судебном порядке. такое право у Вас имеется.

Отказ дается по форме согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"  его Приложению N 3. Отказ от видов медицинских вмешательств,...

можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...