Учусь в университете, но просят пройти медкомиссию

Поступил в университет в сентябре 2017 года, ранее, в июне 2017 года получил повестку на 1 апреля 2021 года, явиться для прохождения мед. освидетельствования. То есть сейчас я учусь и должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Но ведь данные мероприятия не должны проводиться в период действия отсрочки. Как поступить в этой ситуации?

, Андрей, г. Волгоград
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законы, регулирующие права призывников: П. 7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Лучше не игнорировать повестку, а уведомить военкомат о том, что у Вас отсрочка, возможно они просто об этом не знали когда отправляли вызов.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.