8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что для этого необходимо сделать?

Добрый день, мы проживаем с семьей за рубежом (Нидерланды), но не состоим на консульском учете (прописаны в РФ), есть гражданство РФ и Нидерландов. В РФ приезжаем регулярно в отпуск. Моему сыну скоро будет 18 - на воинском учете он еще не состоит. С сентября он планирует поступить в университет в Нидерландах. Может ли он получить отсрочку от армии и справку о том, что он не подлежит призыву (для пересечения границы)? Что для этого необходимо сделать? (не смог найти ответ на этот вопрос в вашей базе данных)

Заранее спасибо,

Александр

02 марта, 16:51, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Вашему сыну на период проживания за границей не нужна отсрочка, он не должен будет стоять на воинском учете в период проживания за границей

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

03 марта, 08:26
1
0
1
0

Во избежание вопросов к Вашему сыну при прибытии в очередной отпуск пусть уведомит письменно военный комиссариат по месту регистрации в России о своем постоянном проживании за границей с приложением подтверждающих документов (справки об обучении, копии вида на жительство, например).

Заявление пусть подаст лично с отметкой о регистрации на копии заявления, которое пусть хранит у себя.

С уважением! Г.А. Кураев

03 марта, 08:35
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо за ответ!

Я правильно понимаю последовательность действий, что мой сын должен приехать в РФ и лично подать письменное заявление о том, что он не обязан вставать на воинский учет в связи с тем, что он постоянно проживает за границей?
(имеет ли значение, что он не поставлен на консульский учет?)

Копию заявления с пометкой о регистрации в военкомате он хранит у себя.

03 марта, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Может ли он получить отсрочку от армии и справку о том, что он не подлежит призыву (для пересечения границы)?

Александр

Для получения указанной справки он может обратиться в военкомат с заявлением о том, что в связи с постоянным проживанием за пределами РФ он не должен состоять на воинском учете.

В силу ст. 8 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Заявление подается в произвольной форме с указанием страны проживания.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

На основании его заявления ему будет выдана справка о том, что он не состоит на воинском учете и в отношении него не принято решение о призыве.

03 марта, 08:31
1
0
1
0
Может ли он получить отсрочку от армии

Александр

Отсрочка ему не предполагается, поскольку он обучается в иностранном учебном заведении. По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется только при обучении в учебных заведениях в РФ.

В данной ситуации он может получить только справку о том, что не призван и не подлежит призыву на военную службу.

Указанная справка нужна лишь в случае получения загран.паспорта. Однако если последний у него получен — то при прохождении пограничного контроля у него не возникнут проблемы с выездом за пределы РФ, ввиду того, что пограничная служба не вправе требовать предоставить иные документы кроме действительного заграничного паспорта.

03 марта, 08:35
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ!

Значит мой сын должен подать заявление, что он постоянно проживает за границей и не подлежит постановке на воинский учет — какие подтверждающие документы принимаются (паспорт другого государства, отметка о регистрации за рубежом, переведенная на русский язык или с апостилем, что-то еще)?

03 марта, 08:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что сейчас необходимо сделать?
Здравствуйте! ИП на УСН. В декабре 2019 принял наличные за оказание услуг, по незнанию т.к. на тот момент ИП был открыт около 1 месяца, — не внес данную сумму в декларацию порядка 300 000 руб. В договоре оказания услуг было указано что оплатить нужно безналом, заказчик сказал какие то проблемы, и может дать только налом. Сейчас отправил корректировку в декларацию, и указал что в декабре 2019 года получил наличные, что бы оплатить за них налоги. Какие могут быть последствия сейчас? Кассового аппарата соотвественно не было, БСО тоже не выдал. Это было единожды, по незнанию. Чем грозить? Что сейчас необходимо сделать? Судя по всему заказчик не проводил данную операцию официально, т.к. закрывающие документы не запрашивали, чем это грозит ему — ООО на ОСНО
26 декабря 2020, 16:26, вопрос №2946945, Сергей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Что для этого необходимо сделать?
Добрый день! 15 октября 2020 нашим магазином (салон дверей ИП), был продан выставочный образец входной двери. Причина продажи выставочного образца – прекращение производства данной модели двери. При продаже, покупателю неоднократно было предложено воспользоваться бесплатной услугой замерщика, на что был дан отрицательный ответ, что в размерах дверного проема покупатель уверен. При совершении покупки, нами была распечатана доставочная накладная в двух экземплярах (один покупателю, второй для магазина). Покупатель оплатил стоимость услуги по доставке до подъезда, без подъема на этаж и без заноса в квартиру. В доставочной накладной прописано, наименование купленного товара ( с витрины), модель, цвет и размеры. Под приобретаемым товаром в доставочной накладной, покупатель ставить свою подпись, подтверждая правильность заполнения данных о покупателе, контактах, адресе и дате доставки, а так же о параметрах самого приобретаемого товара. 18 октября, на основании доставочной накладной, нами была произведена доставка до подъезда, но покупатель обратился к службе доставки, что бы они занесли дверь в грузопассажирский лифт. Доставщики не отказались и выполнили просьбу покупателя. Стоимость заноса двери, в размере 100 рублей, покупатель не осуществил, сославшись на то, что нет денег. Покупатель подписал доставочную накладную о том, что доставка осуществлена своевременно и товар доставлен в надлежайшем качестве без дефектов и полной комплектации. Доставщики настаивать не стали и уехали. 25.10.2020г. в наш магазин поступил звонок с требованием произвести обмен или возврат денежных средств за приобретенную входную дверь по причине того, что она не подошла в дверной проем. Проем оказался шире. Покупателю было разъяснено, что таких дверей больше не производят и что магазин не сможет произвести обмен двери на дверь с другими размерами. Мы предложили выставить дверь на выставку под реализацию, после чего смогли бы осуществить возврат денежных средств покупателю или произвести обмен на дверь другого производителя, соответствующую параметрам и характеристикам. В этот же день, 25.10.2020г. покупатель принес претензию с требованием вернуть денежные средства за купленную дверь. В тексте указано, что дверь не может быть установлена, так как дверной проем не соответствует размерам купленной двери. 01.11.2020 г. мы позвонили покупателю и предложили привезти дверь в наш магазин для того, чтобы мы смогли ее осмотреть на соответствие товарного вида, отсутствие повреждений и наличии полной комплектации. В ответ покупатель довольно в жесткой форме ответил, что никуда дверь не повезет и что мы обязаны собственными силами осуществить вывоз двери для доставки в магазин, ссылаясь на то, что покупателем была оплачена доставка в день доставки и что никакие услуги он оплачивать больше не собирается. В нашем магазине нет собственной службы доставки. Мы обращаемся к подрядным организациям. Мы хотели не доводить дело до судебных разбирательств и пойти на компромиссное решение вопроса, но после агрессивного к нам отношения со стороны покупателя, вынуждены обратиться за помощью специалистов. PS: Если на двери будут обнаружены повреждения (царапины или вмятины) можем ли мы отказать в обмене или возврате? Что для этого необходимо сделать? Составить акт приемки?
01 ноября 2020, 09:36, вопрос №2900703, Евгений, г. Кемерово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то что мне для этого необходимо сделать?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, в 2018 году мы с гражданским мужем без привлечения строительной организации построили дом на участке СНТ, я единственный владелец участка. Для этого я брала крупный потребительский кредит, который плачу до сих пор. Дом еще не оформлен, планирую оформить его как жилой. Осенью я жду появления первенца. Соответственно, данную кредитную нагрузку с малышом на руках я не потяну. Скажите пожалуйста, есть ли возможность получить компенсацию за строительство жилого дома сразу после рожднения ребенка, чтобы я смогла остаток долга по кредиту погасить этими средствами? Если да, то что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!
01 июля 2020, 12:45, вопрос №2811778, Ксения, г. Ставрополь
2 ответа
Недвижимость
Можно ли мне не платить за услуги ЖКХ и что мне для этого необходимо сделать?
Добрый день! Являюсь собственником 1/4 доли в квартире и регистрацию по этому адресу. Чтобы оплачивать только свою долю услуг ЖКХ был открыт лицевой счет. Давно уже не проживаю по месту регистрации. Услуги ЖКХ (вода) начисляются на мой лицевой счёт. Счётчик воды в квартире установлен. Можно ли мне не платить за услуги ЖКХ и что мне для этого необходимо сделать? Заранее благодарю за ответ!
22 июня 2020, 13:43, вопрос №2805151, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Жить с этим именем нет сил. Что мне необходимо сделать, чтобы сменить имя?
Здравствуйте. Мне 26 лет. Хочу сменить своё имя по личным соображениям. У меня есть ребенок, а также кредит ( по которому образовался долг), что мне необходимо сделать чтобы сменить имя, а также какие документы мне необходимо поменять в дальнейшем, и какие последствия может это иметь в дальнейшем. Не хотелось бы иметь проблем потом в вопросах с ребенком, с кредитом, с документами, с завещанием (оно написано на мое имя, которое сейчас), но и жить с этим именем нет сил
17 февраля 2016, 15:37, вопрос №1148070, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021