8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Проверка договора отступного с коллекторами

в 2016 брал автокредит в банке Оранжевый,не платил его,был суд и т.д. В 2020 году банк продал долг коллекторам(ООО ФПК,г.Чебоксары),общаюсь с ними теперь плотно.Предварительная договорённость(отдаю им автомобиль залоговый плюс денежную сумму определённую) достигнута,ТРЕБУЕТСЯ проверить те договора,что они предлагают подписать. Недавно ещё был суд о замене правообладателя долга с банка на них,суд удовлетворил.Вопрос №2 есть страховка по данному автокредиту,действует ещё,волею судьбы в 2019г стал инвалидом 1Гр по онкологии.Там сумма небольшая,но делиться ею с коллекторами по понятным причинам не хочу-ЧТО нужно добавить в договор,чтобы исключить их поползновения на эту страховку в принципе(они и так в обалденном плюсе будут)(выгодоприобретатель по договору страховки они) (после закрытия кредита я становлюсь выгодоприобретателем и уже начну сам процесс тяжбы со страховой,ибо срок исковой давности терпит пока). договора в приложении

    Акт приема-передачи автомобиля
    .doc
    Соглашените об отсутупном
    .docx
    Уведомление о прощении
    .docx
    1614694641926
    .jpg
Уточнение от клиента

договора указаны как пример, там не мой случай указан, там образец

02 марта, 19:11
02 марта, 14:57, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. По соглашению

Стороны подтвердили, что общая сумма просроченной задолженности составляет: 941 285,77 рублей.

на какую дату сумма?

В части прощения долга всё верно сделано. Они Вам уведомят и всё, на это будет вопрос закрыт в части прощения 291 285,77 рублей. Для полной картины я бы расписал б ещё конечно суммы, откуда прощённая сумма взялась. Но это уже совсем мелочи по сути, не критично.

34. Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1, пункт 2 статьи 415, пункт 2 статьи 438 ГК РФ).

Поэтому также и Ваше согласие в форме прощения указано, Ваша подпись нужна.

Недавно ещё был суд о замене правообладателя долга с банка на них, суд удовлетворил.

сергей

Вы наверное имели в виду правопреемство.

-ЧТО нужно добавить в договор, чтобы исключить их поползновения на эту страховку в принципе(они и так в обалденном плюсе будут)(выгодоприобретатель по договору страховки они) (после закрытия кредита я становлюсь выгодоприобретателем и уже начну сам процесс тяжбы со страховой, ибо срок исковой давности терпит пока)

сергей

Вы хотите их полностью исключить из страховки после подписания всех бумаг и закрытия у коллекторов кредита? Как вариант в договоре указать, что после исполнения обязательств по договору права и обязанности по договору страхования переходят к Вам. В силу ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
02 марта, 15:36
0
1
0
1

по уточнению, выложите тогда те договора, что предлагают к подписанию

02 марта, 19:12
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

их пока в природе нет, сегодня только мне позвонили

02 марта, 19:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
При непосредственном подписании документов, удостоверьтесь, чтобы пункты 2.2. и 2.3. Соглашения об отступном были изложены в текущей редакции и содержали положения о прощении долга:

Стороны договариваются о том, что с момента передачи Должником Кредитору имущества, указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения, по акту приема-передачи, и с момента получения Должником уведомления о прощении долга (согласии с прощением долга) обязательство Должника перед Кредитором, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения, прекращается в полном объеме.

Отмечу, что упомянутый пункт 2.2. не содержит в себе срока уведомления кредитором должника о прощении последнему части долга, при этом пункт 2.3. указывает на то, что обязательства должника перед кредитором прекращаются в полном объеме именно с момента передачи должником имущества и с момента получения должником уведомления о прощении долга. Обратитесь к кредитору для того, чтобы Вам уведомление о прощении выдали в день передачи автомобиля. Обязательно сохраните у себя один экземпляр такого уведомления.

Обратите также внимание на то, что согласно пункту 3 акта приема-передачи автомобиля, при передачи упомянутого авто, Вам вместе с ним потребуется передать следующие вещи:

Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, а также два комплекта ключей переданы кредитору.

Относительно страховой выгоды — как верно было упомянуто, в силу статьи 956 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Лишь дополню, что страховщик это непосредственно страховая компания, и Вам следует обратиться в нее.
Желаю Вам удачи! Если еще есть вопросы, задавайте.

03 марта, 04:15
1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Но пока кредит действует, выгодоприобретателя мне не сменить на себя?

03 марта, 09:48

Можете подать заявление о такой замене страховщику.

03 марта, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оформить налог с продажи имущества, полученного по договору отступного?
Недвижимое имущество получено физ.лицом по договору отступного от заемщика, который не вернул долг и погасил его своим имуществом. Если это имущество продать, то можно ли применить налоговый вычет в размере величины погашенного долга?
09 февраля 2020, 17:28, вопрос №2678779, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Начисляются ли штрафы и пени, если договор передан коллекторам?
У меня есть долг по кредитам,один договор направлен коллекторам,начисляются ли штрафы и пения если договор передам коллекторам?
11 ноября 2019, 14:59, вопрос №2583934, кристина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли коллекторы продали договор другим коллекторам?
Добрый вечер, у меня такая ситуация. МФК, продали мой договор коллекторам которые требовали оплатить 102,000 т.рублей, а они по истечению года продали мой договор другим коллекторам, которые сейчас требуют 25,000 т. Рублей, ониприслали мне письмо информационное, в котором указанно что я должен им оплатить задолженность, в течение трёх дней, либо они приедут описывать имущество, т.к. я живу на съемной квартире, имеют ли они право делать это? В этой квартире моего ничего нет. Договора права передачи они предоставлять отказываются, договора цессии тоже не предоставляют, как поступать в этой ситуации? Спасибо!
07 марта 2019, 15:10, вопрос №2284083, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Проверка договора займа
Требуется проверка договора займа на юридическую силу 1. Займодатель передает Заёмщикам денежные средства в сумме 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей (далее – сумма займа). На полученную по настоящему договору сумму займа Заёмщикам уплачивает проценты за пользование займом в размере 28,033 (Двадцать восемь целых тридцать три тысячных) % годовых от полученной суммы. 2. Заёмщики обязаны произвести возврат суммы займа полностью денежными средствами и уплатить указанные в п. 1 проценты не позднее 24.07.2020г. 3. Возврат суммы займа происходит ежемесячно, равными долями в размере 46 703 (Сорок шесть тысяч семьсот три) рубля 73 копейки, в течение 60 (шестидесяти) месяцев, в срок не позднее 23 числа каждого календарного месяца в течение всего срока действия договора. Указанная сумма займа может быть возвращена Заемщиком Займодателю досрочно частично или полностью. Погашение займа осуществляется только в день совершения платежа. Проценты за пользование займом рассчитываются на остаток задолженности по займу. При досрочном погашении возможно сокращение срока займа или перерасчет размера ежемесячного платежа, в соответствии с выбором Заемщиков. 4. Займодатель предоставляет Заемщику в пользование транспортное средство марки ... (далее автомобиль). 5. В случае просрочки ежемесячного платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 20 (двадцать) % годовых на сумму просроченных обязательств, до полного выполнения просроченных обязательств. В случае просрочки платежа более чем на один календарный месяц, Займодатель вправе потребовать от Заемщиков досрочного расторжения договора, с выплатой полной суммы займа, начисленных процентов и пеней. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 6. Передача указанной суммы осуществлена в момент подписания настоящего договора. 7. Заемщики обязаны: - использовать автомобиль в соответствии с его целевым назначением при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты или повреждения; - содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, производить техническое обслуживание, а при необходимости ремонт; - страховать за свой счет автомобиль, по договору ОСАГО или иным договорам страхования, согласованных с Займодателем, в течение всего срока действия договора; - осуществлять за свой счет своевременную оплату штрафов, налогов, государственных пошлин и иных платежей, связанных с эксплуатацией автомобиля; - в случае просрочки платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, более чем на один календарный месяц, Займодавцы обязаны реализовать транспортное средство марки ... согласовывая условия продажи пая с Займодавцем, в течение 60 (шестидесяти) дней с даты просрочки платежа или предоставить Заемщику автомобиль в исправном техническом состоянии, пригодном для эксплуатации виде, с целью его дальнейшей реализации в течении трех календарных дней. В случае если автомобиль будет реализован дешевле остатка задолженности по займу, то разницу Заемщики компенсируют за свой счет, выплатой всех процентов по займу, а так же штрафов, неустоек и пеней. 8. В течение всего срока действия настоящего договора Займодатель обязан: - не продавать, передавать в залог или отчуждать иными способами вышеуказанный автомобиль; - не требовать во временное или постоянное пользование вышеуказанный автомобиль, кроме случаев, описанных п.7 настоящего договора; - после выполнения Заемщиками указанных в п. 1 настоящего договора обязательств, суммы займа, и процентов за использование суммы займа, Займодатель обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней передать в собственность Заемщиков указанный автомобиль, а так же осуществить мероприятия, связанные с регистрацией автомобиля в собственность Заемщиков. 9. Займодатель автомобиль Заемщикам передал. Заемщики автомобиль у Займодателя приняли. Автомобиль находится в исправном состоянии. Претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеется. Передача автомобиля осуществлена в момент подписания настоящего договора. без составления отдельного акта о передаче. 10. Заемщики несут полную материальную ответственность за любой ущерб причинённый третьим лицам, а так же имуществу третьих лиц, возникший в результате эксплуатации автомобиля в течение всего срока действия договора. 11. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ. Споры, связанные с исполнением настоящего договора будут разрешаться сторонами путем переговоров или в суде. 12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
03 апреля 2018, 14:14, вопрос №1955545, Василий Плотников, г. Пермь
31 ответ
Недвижимость
Можно ли приобрести недвижимость по договору отступного?
Мне предложили приобрести 1/27 доли в квартире но не по договору купли-продажи а по договору отступного насколько это законно смогу ли я оформить собственность на долю и смогу ли я прописаться
18 сентября 2017, 16:09, вопрос №1755095, Юрий, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021