Проверка договора отступного с коллекторами

в 2016 брал автокредит в банке Оранжевый,не платил его,был суд и т.д. В 2020 году банк продал долг коллекторам(ООО ФПК,г.Чебоксары),общаюсь с ними теперь плотно.Предварительная договорённость(отдаю им автомобиль залоговый плюс денежную сумму определённую) достигнута,ТРЕБУЕТСЯ проверить те договора,что они предлагают подписать. Недавно ещё был суд о замене правообладателя долга с банка на них,суд удовлетворил.Вопрос №2 есть страховка по данному автокредиту,действует ещё,волею судьбы в 2019г стал инвалидом 1Гр по онкологии.Там сумма небольшая,но делиться ею с коллекторами по понятным причинам не хочу-ЧТО нужно добавить в договор,чтобы исключить их поползновения на эту страховку в принципе(они и так в обалденном плюсе будут)(выгодоприобретатель по договору страховки они) (после закрытия кредита я становлюсь выгодоприобретателем и уже начну сам процесс тяжбы со страховой,ибо срок исковой давности терпит пока). договора в приложении

  • Акт приема-передачи автомобиля
    .doc
  • Соглашените об отсутупном
    .docx
  • Уведомление о прощении
    .docx
  • 1614694641926
    .jpg
Уточнение от клиента

договора указаны как пример, там не мой случай указан, там образец

, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По соглашению

Стороны подтвердили, что общая сумма просроченной задолженности составляет: 941 285,77 рублей.

на какую дату сумма?

В части прощения долга всё верно сделано. Они Вам уведомят и всё, на это будет вопрос закрыт в части прощения 291 285,77 рублей. Для полной картины я бы расписал б ещё конечно суммы, откуда прощённая сумма взялась. Но это уже совсем мелочи по сути, не критично.

34. Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1пункт 2 статьи 415пункт 2 статьи 438 ГК РФ).

Поэтому также и Ваше согласие в форме прощения указано, Ваша подпись нужна.

Недавно ещё был суд о замене правообладателя долга с банка на них, суд удовлетворил.

сергей

Вы наверное имели в виду правопреемство.

-ЧТО нужно добавить в договор, чтобы исключить их поползновения на эту страховку в принципе(они и так в обалденном плюсе будут)(выгодоприобретатель по договору страховки они) (после закрытия кредита я становлюсь выгодоприобретателем и уже начну сам процесс тяжбы со страховой, ибо срок исковой давности терпит пока)

сергей

Вы хотите их полностью исключить из страховки после подписания всех бумаг и закрытия у коллекторов кредита? Как вариант в договоре указать, что после исполнения обязательств по договору права и обязанности по договору страхования переходят к Вам. В силу ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

по уточнению, выложите тогда те договора, что предлагают к подписанию

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

их пока в природе нет, сегодня только мне позвонили

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
При непосредственном подписании документов, удостоверьтесь, чтобы пункты 2.2. и 2.3. Соглашения об отступном были изложены в текущей редакции и содержали положения о прощении долга:

Стороны договариваются о том, что с момента передачи Должником Кредитору имущества, указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения, по акту приема-передачи, и с момента получения Должником уведомления о прощении долга (согласии с прощением долга) обязательство Должника перед Кредитором, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения, прекращается в полном объеме.

Отмечу, что упомянутый пункт 2.2. не содержит в себе срока уведомления кредитором должника о прощении последнему части долга, при этом пункт 2.3. указывает на то, что обязательства должника перед кредитором прекращаются в полном объеме именно с момента передачи должником имущества и с момента получения должником уведомления о прощении долга. Обратитесь к кредитору для того, чтобы Вам уведомление о прощении выдали в день передачи автомобиля. Обязательно сохраните у себя один экземпляр такого уведомления.

Обратите также внимание на то, что согласно пункту 3 акта приема-передачи автомобиля, при передачи упомянутого авто, Вам вместе с ним потребуется передать следующие вещи:

Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, а также два комплекта ключей переданы кредитору.

Относительно страховой выгоды — как верно было упомянуто, в силу статьи 956 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Лишь дополню, что страховщик это непосредственно страховая компания, и Вам следует обратиться в нее.
Желаю Вам удачи! Если еще есть вопросы, задавайте.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Но пока кредит действует, выгодоприобретателя мне не сменить на себя?

Можете подать заявление о такой замене страховщику.