8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Куда можно дальше обращаться или жаловаться?

Здравствуйте. Подскажите, что можно препринять в моей ситуации. В декабре 2020 года в ответ на мою заявку о технологическом присоединении (трехфазном, 380 в) в Курскэнерго, был получен отказ (во вложении). Столб МРСК на 380в находится менее, чем в 500 м от дома. Дом на участке оформлен в собственность как жилой (копия свидетельства подавалась в ФАС). Подключение на круглый год к сетям СНТ в 220 в нам не нужно, т. к. хотим установить электроотопление, а для этого нужна большая мощность. Куда можно дальше обращаться или жаловаться? Пожалуйста, подскажите

  • 20765 отказ
    .pdf
, Елена, г. Курск
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»,

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:
правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность выбора необходимого класса напряжения заявителем, при подаче им заявления о технологическом присоединении.
Упомянутый в рассматриваемой норме права порядок содержит в себе 

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
В частности, в нем указано следующее (раздел 3):
Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение
отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя;

Если хотя бы один из критериев не соблюдается, то считается, что  техническая возможность технологического присоединения отсутствует.
Однако, основанием для отказа это не является.

В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

Учитывая, что электрические сети, к которым присоединен на данный момент объект, не отвечают Вашим потребностям в части мощности, Вы можете в индивидуальном порядке осуществить присоединение к более мощным сетям. Рекомендую обратиться в Прокуратуру с целью осуществления проверки законности отказа Вам в технологическом присоединении. Обязательно укажите на то, что мощность находящихся рядом с Вами энергосетей недостаточна, и Вам нужно подключение именно к упомянутому Вами столбу МРСК на 380в.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курск
Возможен ли такой путь: председатель СНТ подает заявление в Россети на увеличение мощности для моего потребления и подключения к сетям МРСК 380в, т. к. мощности сетей СНТ недостаточно (220в) и они изношены.

Возможен, но сперва стоит обратиться в Прокуратуру за их мнением по вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если да, в той же форме 13014 можно перераспределить доли или отдельной формой еже после первой процедуры?
Если не распределена доля в обществе в течении года, можно переизбрать генерального директора? Если да, в той же форме 13014 можно перераспределить доли или отдельной формой еже после первой процедуры?
, вопрос №4102683, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Дата обновления страницы 03.03.2021