8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги обратно?

Здравствуйте, я заплатил деньги человеку за обучение, без договора, есть переписки, где всё понятно, когда и как всё происходило, в переписках понятно, что мы работали действительно.

Есть перевод на его карту, сумма 30000 рублей.

В процессе, мы разошлись, потому что обучение мне не подошло. Возможно ли вернуть деньги обратно? Я не знаю его адрес, не знаю ип у него или он самозанятый. Знаю только фио, номер телефона и ссылки на его аккаунты.

, Николай Ланцов, г. Казань
Алина Деревянко
Алина Деревянко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Согласно ГК РФ 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Так как в Вашем случае договорные отношения не были никак оформлены, вы можете написать данному лицу досудебную претензию, в которой выражаете доводы и требования о возврате денежных средств.
Если в течении 30 дней ответа не поступит или он будет отрицательный, вы имеете право обратиться с исковыми требованиями в суд.
Пример искового заявления, на основании которого вы сможете составить досудебную претензию – прилагаю.
Всего доброго.

0
0
0
0
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, первоначально необходимо соблюсти досудебный порядок защиты своих прав. Этот этап является обязательной процедурой, предшествующей судебному разбирательству. Отсутствие заключенного договора не должно стать препятствием в защите своих прав. Прежде всего направьте претензию в адрес данного лица. Желательно почтой, с описью вложений. Описывайте ситуацию, что от исполнителя не поступало предложений по подписанию договора оказания образовательных услуг. Отметьте, что сторонами в данной ситуации в устной форме был оговорен перечень выполняемых работ, общие требования к ним, а также стоимость выполненной работы.  

Несмотря на отсутствие письменной формы договора, можно считать его заключенным в силу положений статьи 16 Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения между заказчиком и исполнителем возникают не только на основании заключенного в письменной форме договора, но и на основании фактического допущения работника к работе. Причем, фактическое допущение к работе, если исполнитель приступил к ней с ведома, либо по поручению заказчика или его представителя, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен, также выступает в качестве юридического факта возникновения трудовых отношений. 

Однако все же стоит определить, что же Вас вынудило отказаться от продолжения обучения.Если это качество предоставляемых услуг, ссылаться стоит на нормы федерального законодательства. Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке. Общие основания прекращения образовательных отношений предусмотрены ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.03.2021