Возможно ли вернуть деньги обратно?

Здравствуйте, я заплатил деньги человеку за обучение, без договора, есть переписки, где всё понятно, когда и как всё происходило, в переписках понятно, что мы работали действительно.

Есть перевод на его карту, сумма 30000 рублей.

В процессе, мы разошлись, потому что обучение мне не подошло. Возможно ли вернуть деньги обратно? Я не знаю его адрес, не знаю ип у него или он самозанятый. Знаю только фио, номер телефона и ссылки на его аккаунты.

, Николай Ланцов, г. Казань
Алина Деревянко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Согласно ГК РФ 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Так как в Вашем случае договорные отношения не были никак оформлены, вы можете написать данному лицу досудебную претензию, в которой выражаете доводы и требования о возврате денежных средств.
Если в течении 30 дней ответа не поступит или он будет отрицательный, вы имеете право обратиться с исковыми требованиями в суд.
Пример искового заявления, на основании которого вы сможете составить досудебную претензию – прилагаю.
Всего доброго.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, первоначально необходимо соблюсти досудебный порядок защиты своих прав. Этот этап является обязательной процедурой, предшествующей судебному разбирательству. Отсутствие заключенного договора не должно стать препятствием в защите своих прав. Прежде всего направьте претензию в адрес данного лица. Желательно почтой, с описью вложений. Описывайте ситуацию, что от исполнителя не поступало предложений по подписанию договора оказания образовательных услуг. Отметьте, что сторонами в данной ситуации в устной форме был оговорен перечень выполняемых работ, общие требования к ним, а также стоимость выполненной работы.

Несмотря на отсутствие письменной формы договора, можно считать его заключенным в силу положений статьи 16 Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения между заказчиком и исполнителем возникают не только на основании заключенного в письменной форме договора, но и на основании фактического допущения работника к работе. Причем, фактическое допущение к работе, если исполнитель приступил к ней с ведома, либо по поручению заказчика или его представителя, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен, также выступает в качестве юридического факта возникновения трудовых отношений.

Однако все же стоит определить, что же Вас вынудило отказаться от продолжения обучения.Если это качество предоставляемых услуг, ссылаться стоит на нормы федерального законодательства. Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке. Общие основания прекращения образовательных отношений предусмотрены ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».