Застройщик не отвечает на претензии и не как не связывается со мной

Приобрёл квартиру по договору долевого участия в крупной компании региона. 01 апреля 2020 года был срок передачи ключей, но дом не был достроен. 30 декабря 2020 года застройщик мне направил письмо, о завершении стройки и получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Данное письмо я получил на почте 11 января 2021 года. После наведения справок оказалось, что разрешения на ввод данной датой (30.12.2020) не выдавалось. Я позвонил застройщику 11.01.2021 для уточнения даты осмотра (приёмки) квартиры, он ответил, что у него не распределены даты для приглашения на осмотр и мне необходимо подождать. Через несколько дней я позвонил ему и назначил дату на осмотр. После осмотра квартиры мною был составлен дефектный акт для устранения недостатков, а акт приёма-передачи квартиры составлен не был, также я спросил получили ли они разрешении на ввод дома в эксплуатацию получив что пока они не могут его показать (позже он появился на их сайте подписанный 22.01.2021 числом). Представители застройщика сказали мне, что свяжутся со мной по поводу недостатков, обнаруженных в результате осмотра. До сих пор со мной никто не связался. Я направил претензию по поводу недостатков на связь тоже со мной никто не вышел (мне знакомые говорят, что застройщику всё равно и это мне надо бежать к нему и выпрашивать квартиру). Как мне действовать в данной ситуации? Куда обратиться или написать жалобу?

, Иван, г. Ангарск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Иван!
Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотреного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Руководствуясь указанной правовой нормой, рекомендую обратиться в органы Государственного строительного надзора, Роспотребнадзор и Прокуратуру. В дальнейшем, если такие обращения результата не принесут, обращаться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что акт составили — сделали верно. В силу ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Направьте претензию с требованием устранить недостатки в указанный в акте срок. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд. Ст. 9 данного ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

В силу же ст. 7 ч. 2

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

Иван
Клиент, г. Ангарск

Акт уже направлялся застройщику почтой, он не связывается со мной. В этом, то и весь вопрос тишина от застройщика. Знакомые говорят, что закон как дышло и т.д. Что надо скорее бежать, звонить застройщику и выпрашивать квартиру

Что надо скорее бежать, звонить застройщику и выпрашивать квартиру

Иван

выпрашивать можно сколько угодно. Но лучше всего действовать через суд. Бегать можете сколько угодно, надо переводить всё в официальное русло.