Покупка дома и продажа квартиры с собственниками-детьми
Добрый день. Нужна небольшая помощь в вопросах недвижимости.
Ситуация такая: есть квартира (ипотека почти закрыта) в собственности с мужем (по 1/2), и есть 2 детей (без долей). Материнским капиталом за 2 ребенка было частичное погашение ипотеки. Сейчас мы планируем купить дом в ипотеку, а затем продать свою квартиру. Дом на данный момент в собственности у семьи с 3 детьми (по 1/5 у каждого). Интересуют такие моменты:
1. Это семья сейчас что-то оформила в опеке, теперь говорит, что будет оформление сделки у нотариуса. Говорят, там нужны все наши документы, но не нужны мы сами. Я не совсем понимаю что именно они там оформляют, т.к. не знаю процедуры такой продажи с детьми-собственниками. Что за сделку они совершают у нотариуса с нашими документами?
2. Владельцы дома говорят, что они покупают квартиру и не могут пока выписать детей, т.к. опека не разрешит. Но и мы не можем купить дом (тем более в ипотеку) с прописанными там детьми. Как быть?
3. Говорят, что раз в ипотеке на нашу квартиру был использован маткапитал, мы должны предоставить там долю ребенку. Вопрос - только одному или обоим? Без этого могут быть проблемы с продажей квартиры? Можем мы сначала купить дом, сделать там собственниками детей в том числе, а потом продать квартиру? У детей же на момент продажи уже будет собственность (дом)?
Большое спасибо!
Что касается Вашей квартиры, то доли детям и супругу должны быть выделены в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ и п. 15 (1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862.