Могу ли я не платить пени и забрать птс

здравствуйте. у меня займ под залог машины. долгое время не платила займ. сейчас хочу погасить долг. есть пени. могу ли я не платить пени и забрать птс.оплатив только основной долг?

спасибо

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Денежный  займ не выдается под «ПТС» (это лишь рекламный слоган некоторых, не вполне добросовестных, заимодавцев, кредиторов). Документ не может выступать предметом залога. Таким предметом, по договору, является автомобиль.

Оплатить Вы должны все, что прописано в условиях договора и согласовано Сторонами, при его (договоре) заключении.

Кроме того, автомобиль, как предмет залога, скорее всего, уже зарегистрирован в нотариальном реестре залогов движимого имущества (уведомление о залоге).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Начисленные пени это право банка, которое наступает в результате просрочки. Уменьшить размер неустойки можно по соглашению с банком или через суд, если банк подаст на вас в суд.

Пока у вас будет задолженность перед банком, то ПТС вам не отдадут.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.