8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какую систему налогообложения выбрать? (Патент/УСН)

Здравствуйте, я ИП, одобрили патент по закону Красноярского края www.zakon.krskstate.ru/0/doc/70565, пункт 40- «Услуги проката».

zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/13473_pr.xls

Фактически вид деятельности- Кикшеринг (краткосрочная дистанционная аренда электросамокатов через приложение). По сути это и есть прокат, только через приложение и без личного присутствия арендодателя при сделке.

Слышал, что многие, кто занимается такой же деятельностью не смогли перейти на патент и используют УСН, что есть какая-то загвоздка.

Мне нужно получить ответы на 3 вопроса:

1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Уточнение от клиента

То есть основной вопрос в следующем: Можно ли использовать патент для этого вида деятельности? (кикшеринг- поминутная аренда самокатов через приложение). Налоговая патент выдала, но есть сомнения.

Нужна оценка бухгалтера и юриста! Мне нужно, чтобы я работал на патенте! УСН пока отбрасываем, на УСН я знаю, что могу работать и какие там налоги.

02 марта, 08:34
02 марта, 08:00, Дмитрий Ботвич, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд, в данном случае процедура передачи во временное пользование прокатного имущества роли не играет. Проблема тут в другом.

Дело в том, что если прочитать ОКВЭД

77.29 - Группа «Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения»

то можно увидеть, что как таковые транспортные средства из него выведены

Эта группировка не включает:

— аренду автомобилей, грузовиков, автофургонов и транспортных средств для проведения отдыха и досуга без водителя, см. ОКВЭД 77.1;

Однако с другой стороны согласно ст. 626.

1.По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Ограничений тут нет. Поэтому предположу, что в данном случае электросамокаты есть объект именно проката, а не аренды. А указание на заключение договора в письменной форме можно понимать с учетом ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом полагаю, что тут все нормально.

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

Дмитрий

Различия довольно тонкие — например аренда не является публичным договором, а прокат, как видите — да. Срок действия проката обычно существенно короче и т.д.

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Дмитрий

На мой взгляд, негативных рисков в данном случае нет.

02 марта, 08:30
0
0
0
0
То есть основной вопрос в следующем: Можно ли использовать патент для этого вида деятельности? (кикшеринг- поминутная аренда самокатов через приложение). Налоговая патент выдала, но есть сомнения.

Дмитрий

Собственно я Вам ответил. Я считаю, что Ваша деятельность вполне подпадает под понятие бытового проката. Если же Вы хотите получить безусловное этому подтверждение, можете направить запрос в Минфин (это можно сделать и в электронной форме) с описанием Вашей деятельности и получить этому подтверждение от соответствующего государственного органа.

02 марта, 08:39
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Клиент, г. Красноярск

Почему-то коллеги все на УСН, кто занимается кикшерингом, говорят есть что-то препятствующее работе на патенте. Поэтому я обратился на сайт за помощью.

По ОКВЭД- прокат товаров для отдыха и спортивного инвентаря, см. ОКВЭД 77.21; налоговая дает добро на этот вид тоже.​

02 марта, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

Дмитрий

да, можете выбрать ПСН, гл.26.5 НК не ограничивает ведение проката через интернет.

77.21

Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

Дмитрий

прокат это разновидность аренды и регулируется нормами гл.34 ГК. основная особенность проката то, что имущество, предоставленное в прокат, используется для потребительских целей.

основные риски это утрата ли повреждение имущества арендатором

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Дмитрий

с точки зрения НК рисков не вижу.

02 марта, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать для розничной торговли одеждой, помещение ещё не выбрали, деятельность будем вести в Алтайском крае
Добрый день! Какую систему налогообложения выбрать для розничной торговли одеждой, помещение ещё не выбрали, деятельность будем вести в Алтайском крае. Спасибо
15 августа 2020, 06:58, вопрос №2842538, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
При регистрации ИП какую систему налогообложения выбрать, если ИП будет работать на ЕНВД?
при регистрации ИП какую систему налогообложения выбрать ОСНО или УСН? При том что ИП будет работать только по ЕНВД. Планируется осуществлять грузоперевозки, деятельность попадает под ЕНВД. Вопрос какую систему ОСНО или УСН выбрать чтобы не предоставлять ежегодно нулевые декларации. Прочитав статьи сделал вывод что при выборе УСН придется все равно сдавать нулевые декларации, хотя я на ЕНВД, а вот с ОСНО как поняла не нужно будет сдавать нулевые декларации
06 февраля 2020, 06:52, вопрос №2674774, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Открытие ООО какую систему налогообложения выбрать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для Общества с ограниченной ответственностью сфера - база отдыха (работает кафе, прокат водного инвентаря, сдача в аренду посуточно домиков), штат 6 человек. Какую систему налогообложения выбрать? Необходимо ли устанавливать кассу-онлайн? А также ПО 1С? Или есть возможность выбрать например СКБ "Контур"?
29 августа 2019, 07:50, вопрос №2489727, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать ИП по продаже маникюрных принадлежностей через интернет?
Здравствуйте . Собираюсь открыть ИП и не знаю какую систему налогообложения выбрать, собираюсь создать интернет-магазин с онлайн -кассой, продажа маникюрных принадлежностей. Посоветуйте , пожалуйста, 1.какую систему налогообложения выбрать.2.можно ли работать в каких -либо случаях без кассы в интернет-магазине. Заранее спасибо за ответ
01 декабря 2017, 20:36, вопрос №1831900, Надежда, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать для продажи одежды для интернет-магазина?
Здравствуйте. Хочу стать ИП, но не понимаю, какую систему налогообложения выбрать. Я продаю одежду. У меня есть интернет-магазин. Люди заказывают на моем сайте и забирают товар в магазине, с которым у меня заключен договор комиссии. То есть мой товар выдается в чужом магазине по договору реализации. Магазин этот работает на ЕНВД. Хочу стать ИП, чтобы получать оплату прямо на сайте, то есть на расчетный счет. А если клиент хочет наличными - то отправлять его в этот магазин. Возможно ли так вести бизнес? Таким образом могу ли я обойтись без кассы? Что мне выбрать? УСН? какой код ОКВЭД? Если я буду на УСН без кассы с доходами, основанными на цифрах расчетного счета, то продажи магазинные я не учитываю? Заранее большое спасибо
27 июня 2016, 09:22, вопрос №1296581, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021