Как поменять председателя ТСЖ взамен предыдущего, еоторый отказался от своей должности

Председатель ТСЖ, членом которого я являюсь и состою с правлении, отказалась от своей должности. Никто из членов правления не захотел стать председателем. Составлен протокол и подписан членами правления. Председатель ТСЖ, отказавшийся от должности, не передает членам правления никакие документы по ТСЖ, никакие банковские документы правлению, аргументируя тем, что передаст все только вновь избранному председателю. Но для проведения нового собрания нужны документы, которые у нее. Всячески чинятся препятствия для проведения нового собрания и избрания нового председателя. Все делается для того, чтобы все ТСЖ попросило ее остаться на должности Председателя (о чем она и заявила в приватном разговоре одному из членов правления). "Увела" с собой уборщицу, дворника, инженера и бухгалтера, представителя Теплоэнерго.

Что делать в таком случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если у Вас Уставом не предусмотрено избрание Председателя Правления на общем собрании, то можно Правлением из своего состава избрать Председателя. Возможно кто-то передумает и согласится быть избранным председателем.

Жилищный кодекс

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Либо придется обращаться в суд с иском к бывшему Председателю об истребовании документов ТСЖ и проводить общее собрание с избранием Председателя Правления.

Пример судебной практики по истребованию документации у бывшего председателя правления ТСЖ

http://www.admin.tomsk.ru/www/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 147 ЖК РФ

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Также в силу ст. 145 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

То есть если у Вас если этот вопрос не отнесен к компетенции общего собрания, то можете из состава правления выбрать председателя.

Но для проведения нового собрания нужны документы, которые у нее. Всячески чинятся препятствия для проведения нового собрания и избрания нового председателя.

Елена

если только через суд истребовать эти документы тогда, до этого направить попробовать письменное требование о передаче документов. Как-то иначе воздействовать возможности нет.

Пример практики

Деятельность ТСЖ, как любого юридического лица должна обеспечиваться системой ведения управленческой документации — делопроизводства. В соответствии с ч. 7 ст. 148 ЖК РФ обязанность по ведению делопроизводства товарищества возложена на правление товарищества, работу которого возглавляет председатель. Соответственно, документы товарищества должны храниться в помещении офиса. Поскольку в обязанности председателя правления ТСЖ, как руководителя юридического лица, входит обеспечение сохранности печати и всей имеющейся документации, при прекращении полномочий председателя ТСЖ он обязан передать указанные документы по акту приема — передачи вновь избранному председателю.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

У Вас всё несколько сумбурно получается.

Положениями ч1. ст. 149 ЖК РФ установлено, что

 Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Согласно подпункту 8 статьи 148 ЖК РФ — именно к компетенции Правления Товарищества относится созыв и проведение общего собрания членов Товарищества.

Коолеги уже указывали на то, что процедура избрания председателя должна быть установлена в Уставе Товарищества.

ТАк вот если для проведения Общего собрания Председателем удерживаются какие-то документ — то можете их истребовать через суд. Предварительно уведомив самого председателя о необходимости передать документы.

Ведение делопроизводства в Товариществе отнесено также к компетенции Правления (пп.7 ст. 148 ЖК РФ)

Поэтому созывайте собрание членов и ставьте вопрос об избрании нового председателя правления.

Для разрешения такого вопроса, как правило, никаких документов вообще не требуется.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!