Списание налогового долга по ИП

Здравствуйте. Была задолженность по индивидуальному предпринимателю перед налоговой на более чем 700 000 руб. Приставы окончили все 4 исполнительных производства по ст. 46. ч. 1 п. 3. 04.06.2020.
При этом налоговая прислала требование об уплате налога, сборов, штрафов по состоянию на 01.07.2020 в котором указана вся сумма задолжности.

12.01.2021 появилось новое ИП на 32 000 руб. на основании судебного приказа с датой регистрации 09.07.2020 и датой вынесения решения 18.08.2020. Взыскателем по которому является налоговая.

Вопросов у меня несколько:

1) Может ли налоговая заново инициировать ИП по всей сумме требования которая больше 700 000 руб.? Есть ли способ списать данную задолженность?
2) Если у налоговой есть требование об уплате налога, то можно мне инициировать процедуру банкротства?
3) В госуслугах у меня висят задолжности на 48 000руб. по уплате исполнительного сбора по 4 исполнительным производствам, но при этом в сведениях о ходе ИП, скачанных с госуслуг, поля «Погашенная часть» равны полям «Основной долг». Как так?
4) Откуда взялось новое исполнительное производство от 12.01.2021? И почему у него такая сумма? Как получить информацию по судебному приказу?
5) О судебном приказе я узнал в момент возникновения исполнительного производства. Есть ли какой-либо способ получать уведомления о наличии судебных приказов в отношении меня? А то, получается, задним числом приказы возникают.

, Павел, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

1) Налоговая сможет заново возбудить исполнительное производство/исполнительные производства только по тому судебному акту/ судебным актам, которые уже были вынесены в отношении Вас. Общая сумма взыскания может составлять более 700 тысяч рублей. Законным образом можно списать задолженность, инициировав процедуру банкротства;

2) Банкротом себя вправе объявит гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя при ряде признаков: 1) наличие не исполненных в течение 3-х месяцев со дня их возникновения обязательств по договору, обязательных платежей в размере не менее, чем 500 тысяч рублей; 2) Гражданин отвечает признакам неплатежеспособности/недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.3, пункт 2 статьи 213.4, пункт 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

3)

Откуда взялось новое исполнительное производство от 12.01.2021? И почему у него такая сумма? Как получить информацию по судебному приказу

Иван

Для выяснения данной информации Вы можете посетить сайт арбитражного суда субъекта. Так же можно обратиться в территориальный орган ФССП, где исполняется Ваше решение (к судебному приставу-исполнителю, который непосредственно осуществляет исполнительные действия).

В госуслугах у меня висят задолжности на 48 000руб. по уплате исполнительного сбора по 4 исполнительным производствам, но при этом в сведениях о ходе ИП, скачанных с госуслуг, поля «Погашенная часть» равны полям «Основной долг». Как так?

Исполнительный сбор никаким образом не относится к сумме основного долга. Это санкция за неисполнение постановления судебного пристава в добровольном порядке. Уплачивается в федеральный бюджет, размер устанавливается самим судебным приставом-исполнителем в процентном соотношении от имущественного требования. (статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

О судебном приказе я узнал в момент возникновения исполнительного производства. Есть ли какой-либо способ получать уведомления о наличии судебных приказов в отношении меня? А то, получается, задним числом приказы возникают.
Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течениедесяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения (абзац третий, четвертый пункта 3 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев