8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

Я продавец квартиры. В дкп прописана дата передачи 27 февраля. Фактически квартира передаётся 2 марта, что указывается в передаточное акте. Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

01 марта, 17:51, Марина, г. Иваново
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если договором не предусмотрена неустойка (штрафы, пени) за нарушение срока передачи квартиры по акту, то никакой разницы для продавца дата 2 марта, а не 27 февраля не имеет.

если договором купли-продажи предусмотрена ответственность продавца за нарушение сроков передачи квартиры по передаточному акту, то ответственность наступает в соответствии с условиями договора.

01 марта, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.314 Гражданского кодекса РФ:

Если обязательство предусматривает или позволяет определитьдень его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2.Соответственно дата передачи квартиры (исполнения обязательства) точно определена, и имеет место нарушение срока исполнения обязательства, поэтому согласно части 1 ст.393 Гражданского кодекса:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

3.Также, если договором предусмотрена неустойка, то покупатель вправе требовать выплаты неустойки согласно ст.330 Гражданского кодекса:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

4..При этом- покупатель не вправе требовать уплаты неустойки, если продавец не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

5.Также согласно ст.394 Кодекса :

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка,то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

6.Вот такие последствие могут быть для продавца в зависимости от обстоятельств и условий договора, если покупатель решит потребовать возмещения убытков и выплаты неустойки

01 марта, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли это какое-то значение или все равно налог нужно платить?
Здравствуйте! Недвижимость, подаренная дальним родственником облагается налогом. Одаряемый проживает и прописан в доме с рождения (32 года). Имеет ли это какое-то значение или все равно налог нужно платить?
28 апреля, 03:56, вопрос №3034113, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли это какую-то роль при сокращении?
Являются ли жена-пенсионерка, мать-пенсионерка и сын-студент иждевенцами? Имеет ли это какую-то роль при сокращении?
13 декабря 2020, 12:36, вопрос №2935797, Полина, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеем ли мы какое то значение?
Такая ситуация. Разошлись с мужем год назад, живем раздельно, дом записан на него, трое детей совершеннолетних. Дочь инвалид одна. Он хочет переписать дом на другую женщину, может ли он это сделать без нашего согласия? Имеем ли мы какое то значение? И что нам сейчас предпринять.
07 января 2020, 04:43, вопрос №2638362, Анастасия, г. Иркутск
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет, если я гражданин РФ, а мой молодой человек нет, имеет ли это какое-то значение, заранее спасибо
Здравствуйте,в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет,если я гражданин РФ,а мой молодой человек нет,имеет ли это какое-то значение,заранее спасибо
08 октября 2019, 17:21, вопрос №2541467, Севиль, г. Москва
5 ответов
Наследство
Имеют ли сестры какое-то право на дома и земельный участок?
Здравствуйте. Такая ситуация. У родителей было три дочери, когда родители умерли, по завещанию они оставили двум своим дочерям в наследство земельный участок на котором два дома. Одна из дочерей отказалась от своей доли по завещанию в пользу другой. Третию родители в завещание не вписали. В итоге в 2008 году одна из дочерей оформила в собственность зем.уч. и два дома. Также приватизировала квартиру полученную от государства на себя 07.02.2011 г. Чуть позже 11.02.2011 она вышла замуж. Детей нет. Недавно она умерла, у нее остались две родные сестры и муж, инвалид. Теперь встал вопрос о разделе имущества. Имеют ли сестры какое-то право на дома и зем.уч.? Ведь они достались умершей сестре в наследство от родителей еще до брака. Имеет ли это какое-то значение или все равно все получит муж как наследник первой очереди?
02 января 2018, 22:11, вопрос №1861186, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021