Живу в частном доме, но я не собственник, а на мое имя пришло требование оплатить счёт за тбо за период с 01.01.2019 по 31.12.2020, я могу это как-то оспорить, спасибо

День добрый! Живу в частном доме, но я не собственник, а на мое имя пришло требование оплатить счёт за тбо за период с 01.01.2019 по 31.12.2020, я могу это как-то оспорить, спасибо!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Если право собственности на дом оформлено, то согласно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вы, не будучи собственником, вправе обжаловать действия компании, но собственник обязан заключить  договор в силу нормы закона. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.