8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности вступления в право наследования

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: бабушка владеет квартирой с 1978 года после выплаты паев, ее законный муж давно умер, сейчас она хочет ее продать, но риэлтер говорит о необходимости вступления в права наследования доли, причитавшейся умершему мужу. Правы-ли они?

01 марта, 17:03, Александр, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте. Александр!

Насколько я понял квартира находилась в собственности супругов, но после смерти одного из них, второй супруг-бабушка не оформила право на наследственную долю в квартире.

Риэлтор прав в том, что для совершения сделок с квартирой, бабушке необходимо в судебном порядке признать факт принятия наследства в виде доли квартирой.

То-есть фактическое проживания бабушкой в квартире, несение расходов на ее содержание подтверждает факт принятия наследства, но его необходимо подтвердить в судебном порядке, поскольку своевременно не были оформлены документы о вступлении в наследство

01 марта, 17:25
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира была кооперативная. Изначально оформлена в 1978г. В 1993 была полностью выплачена и оформлена только на бабушку. Ее муж умер в 1981 году, соответственно, на него право собственности не оформлялось. За 40 лет никто не изъявил требований на право наследования его доли.

01 марта, 17:31

Закажите выписку из ЕГРН на квартиру, в случае если собственник будет один бабушка, ничего более оформлять для сделки с квартирой не нужно.

01 марта, 17:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть ли срок давности вступления постановления о лишении прав в законную силу?
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности вступления постановления в законную силу? 3 месяца назад суд лишил прав за по 12.26.1, но до сих пор не выдают постановление, говорят, катайтесь!) На сайте суда нет пометки 'вступило в силу', в базе ГИБДД нет инфы о лишении. Не понимаю, что мне делать. Можно ли спустя год надеяться, что срок давности по производству просто истечёт?
02 июля 2019, 22:58, вопрос №2421675, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли срок давности у права наследования?
Может ли человек оформить свою квартиру не на всех своих наследников? И есть ли срок давности на право наследования? Если есть то какой?
19 июля 2018, 13:14, вопрос №2056761, Давид, г. Владикавказ
9 ответов
Наследство
Можно ли восстановить срок давности вступления в наследство?
Накануне узнал, что умершая родственница, у которой я являюсь единственным наследником, владела денежным вкладом. Однако, прошло уже больше 2 лет с момента смерти. Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если нет уважительной причины? Не ожидал наличия вкладов, поэтому в свое время не занимался этим вопросом, а сейчас пришло письмо от нотариуса, который заверял завещание. Пообщался с нотариусом и узнал о наличии вклада.
19 марта 2018, 08:57, вопрос №1939184, Александр, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Прошёл срок давности вступления в наследство
Прошёл срок давности вступления в наследство мама мужа умерла в 1998 году документы на дачу были оформлены на неё наследников двое муж и сын не вступая в наследство отчим продал дачу покупатель теперь не может её оформить каковы последствия этой сделки и если отчим всё же вступит в наследство как поступить сыну в этой ситуации?
07 июня 2015, 05:39, вопрос №863535, ЛАРИСА,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление срока давности?
Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом: В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания. Отец предложил мне оформлять документы, но я был сильно замотан по работе и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница. Мы жили вместе в квартире, 2/3 доли которой было у моей матери, а 1/3 - у отца. Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры, т.к. не были там прописаны, хотя я и вырос в ней и до 1992 был там прописан. Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал. В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене. Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?
25 декабря 2014, 19:47, вопрос №668256, Михаил Томин, г. Москва
42 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021