Здравствуйте Елена.
… уволилась с работы по трудовому договору, где были отчисления, со справкой о среднем заработке. На какое пособие при такой ситуации я могу рассчитывать?
Общий порядок определения размера пособия по безработице, регулируется в соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 33. Размеры пособия по безработице следует что:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице ...
http://www.consultant.ru/docum...
При чем реализация приведенной выше нормы закона РФ, осуществляется согласно положениям Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
По закону размер пособия по безработице ограничивается максимальной величиной пособия по безработице, т.е. это своего рода пределом в рамках которого возможен максимальный размер пособия. т.е. больше него не назначат в любом случае, даже если выйдет больше при расчете из среднего заработка.
С ними можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
максимальная
12130 рублей — в первые три месяца периода безработицы,
5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы
http://www.consultant.ru/docum...
Но ЦЗН говорит, что мне положено минимальное пособие (1500р) т.к. договор ГПХ расторгнут позднее трудового договора. Как быть в этом случае?
Решение уже ими принято? Официальное, Вас уведомили о назначении пособия в минимальном размере?