8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав в данной ситуации и как с этим бороться?

Здравствуйте, в одном из магазинов моего города мне отказали в продаже сигарет по водительскому удостоверению. Кто прав в данной ситуации и как с этим бороться?

01 марта, 15:32, Андрей, г. Псков
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. № 215н “Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции”



Согласно данному приказу в перечень перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции входит:



1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

В связи с тем, что в данный перечень ходит водительское удостоверение можно утверждать, что продавец был не прав, когда отказался продать Вам сигареты.

Вы в праве написать отзыв в книге жалоб, оставив свои контактные данные с требованием принять меры в отношении продавца, нарушившего Ваши права.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения законодательства в магазине.

01 марта, 16:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто прав в данной ситуации и какой закон регламентирует данную ситуацию, заранее спасибо
Добрый день! Приобрели сегодня в магазине эльдорадо жесткий диск. Все хорошо, оплатили, выдали чек и прочее. Спустя время позвонили из магазина и сказали, что кассир пробил другой штрих-код на МЕНЬШУЮ сумму, и что пробился другой диск. Просят слезно приехать обратно, как-то «перебить» чеки на правильные доплатить сумму и прочее. Магазин находится от нас далеко, возможности «просто доехать» у нас нет. Скажите, кто прав в данной ситуации. Нам пробили, мы даже не обратили внимание на сумму, оплатили забрали товар и уехали. Имеет ли право магазин «требовать» вернуться и доплачивать/возвращать/ решать вопросы с их чеками и прочее? Кто прав в данной ситуации и какой закон регламентирует данную ситуацию, заранее спасибо!
22 мая, 17:05, вопрос №3043986, Елизавета Селезнева, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как быть в данной ситуации и что можете порекомендовать?
Моя мама работает в компании (ООО АГРОТОР) «Пятёрочка». При совершении покупки девушкой позднее выяснилось что она была несовершенолетней, приобретала она достаточно много товара и в конце был «тоник»алкогольный напиток. Со слов матери недолгая беседа проходившая между моей мамой (кассир) и клиентом, последняя рассказывала о том что её оштрафовали в метро из-за того что не было перчаток да ещё и устраивалась на работу плюс погода не самая благоприятная и столько проблем в один день. Моя мать (кассир) пробила товар и перед пробитием тоника, попросила у неё документ она показала какой то документ и при этом говорила цитирую «да девяносто шестого года я,пробивайте, пробивайте»,при этом подгоняя. Ссылаясь на слова девушки сказанные ранее плюс к тому что она не разглядела нормально документ, потому что моя мама (кассир) плохо видит, она пробила алкогольный напиток. Все было расчитанной именно на то чтоб заговорить зубы, обмануть человека и воспользоваться данным моментом. Все мы люди да и тем более целый день быть сфокусированным на том чтоб не просчитаться и не ошибиться с деньгами, это довольно сложно. Это было все вечером в час пик. После уже вызвали участкового после пробития товара и составили протокол как я понимаю. Мама (кассир) ничего не подписывала. Конечно я не оправдываю в данной ситуации кассира, но при этом данные общественники путём обмана разводят кассиров на совершение админ нарушения. Это чистой воды развод. Как быть в данной ситуации и что можете порекомендовать? Заранее спасибо.
30 апреля, 22:06, вопрос №3035539, Али, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации и как бороться с подобным бесперделом?
Добрый день! Такая ситуация: есть задолженность за ЖКХ, с жилищником (УК в доме) я договораривался о рассрочке, вносил сверх текущих платежей дополнительные суммы, однако жилищник пару недель назад подал на меня в суд, в ответ я подал заявление на отмену приказа. Сегодня безо всякого уведомления они отключили, по всей видимости, свет в квартире, хотя насколько знаю, делать такое не имеют права. Диспетчерская отправляет мои заявки на восстановление энергоснабжения в отдел по работе с должниками. Что можно сделать в данной ситуации и как бороться с подобным бесперделом? И главное, зачем им это надо, если они и так подали в суд. Сумма задолженности не столь велика, однако удивляет подобная ситуация, может быть есть алгоритм, как подать на них иск за самоуправство? Свет вообще относится не к ним, а к Мосэнерго же
05 апреля, 10:21, вопрос №3021934, Михаил, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Какие возможны решения данной ситуации и права у должника?
Имеется задолженность по алиментам, наложили арест на автомобиль и продажу его в счёт долга, запрет на права сделали, а должник работает водителем, это единственный доход. Неделю назад перенёс инфаркт, также у должника есть грудной ребёнок уже в новой семье. Какие возможны решения данной ситуации и права у должника?
02 февраля, 20:02, вопрос №2975914, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать в данной ситуации и кто не прав?
Добрый день! В отделе УМВД России г Воронежа отказались прописать по двум неожиданным для меня причинами: 1) паспорт оказался надорванным ( хотя несколько дней назад , когда паспортистка забирала его на прописку, она ничего об этом не сказала, и никто раньше не замечал этого), б) в связь с продаже квартиры была выписана в другом районе, и мне сказали, что выписка оказывается осуществлена неверным способом(штамп от руки). Мне нужна была срочно прописка и паспорт, что делать в данной ситуации я не знала. Обратилась у начальнику УМВД, которая начала на повышенных тонах мне все это объяснять, показывать где порван мой паспорт и надрывать тем самым его ещё сильнее, говорить что это не её проблемы , что меня неправильно выписали и что они с этим ничего сделать не могут, и я тоже не понимаю, что с этим делать. В результате, я лишь высказала предположение, что паспорт можно было порвать и здесь , раз ранее его забрали и не зафиксировали этот момент нигде (также при выписке и заключении сделки в банке), на что начальница начала кричать на меня со славам «вышла вон! Бессовестная!» , вытолкнула из кабинета и захлопнула дверь. Что делать в данной ситуации и кто не прав? Т к по факту я с недействительным паспортном не понятно по чьей вине, просроченной пропиской и мне срочно надо уезжать в другой город, где я проживаю с мужей и двумя маленькими детьми. Кататься в другой город и решать данный вопрос нет времени и возможности сейчас, и платить пошлину и штраф тоже стоит ли за чужие ошибки?
31 января 2020, 10:43, вопрос №2667526, юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021