Что делать как повлиять на полицию

Здравствуйте, имеется производство и на нем оборудование. Ранней весной был обворован цех и украдены два дорогих станка , обратились в полицию но результата нет, теперь на днях опять залезли в цех и украли еще станок и а выломали 4 пластиковых окна. Что делать как повлиять на полицию.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы , хочу добавить что 1/2 доли  в цеху арестовано в счет долга одного собственника другому, и должник взял на себя ответственность за станки так как половина его.Но дело в том что должник все бросил и уехал в другой горор а я не имею права пользоваться долей до полной передачи его мне после торгов. А так же не могу поставить сторожа так как доступа нет на территорию. До этого пол года назад тоже залазили в цех и украли кое какое оборудование, полиция до сих пор ничего не нашла.

, Людмила, г. Рубцовск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решения, действия и бездействие дознавателя, органа дознания или следователя могут быть обжалованы прокурору или в суд.  В целях своевременного и наиболее полного рассмотрения жалобы необходимо указать все известные обстоятельства, конкретные решения, действия (бездействие), которые по Вашему мнению нарушают Ваши права, и в чем это нарушение заключается.

Такой способ оказания влияния на органы полиции в описанном вопросе случае представляется наиболее эффективным, так как позволит обратить внимание на Вашу проблему надзирающий орган.

При этом в случае отсутствия результатов рекомендую воспользоваться правом дальнейшим обжалованием в вышестоящие органы и инстанции.  Этом позволит увеличить вероятность положительного исхода для Вас.

В случае необходимости полной консультации, оказания помощи в подготовке жалобы и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Людмила, после Вашего уточнения мои рекомендации остаются такими же, как и в первичном ответе на Ваш вопрос — в случае, если есть основания полагать решения, действия (бездействия) незаконными и нарушающими Ваши права (о чем я смогу высказать свое мнение после получения максимально подробной информации в чате), то необходимо в установленном законом порядке обжаловать эти решения, действия (бездействие).

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте! Вы, конечно, можете обжаловать очередной отказ в возбуждении уголовного дела или бездействие сотрудников полиции. Однако существуют обстоятельства, объективно препятствующие расследованию преступлений, например, полное отсутствие улик, следов, свидетелей. На этот фактор и сошлется, скорее всего, отдел полиции.

Кроме того, есть такое понятие, как «создание условий, способствующих совершению преступления». Та лёгкость, с которой преступники демонтируют сложное тяжёлое оборудование и конструктивные элементы цеха (окна) приводит к выводу о том, что надлежащая охрана имущества Вами не организована (забор, сторож, видеокамеры). Ведь действия по демонтажу и вывозу станков, окон не могут осуществляться без шума и требую большого количества времени. При надлежащей организации охраны совершение преступлений минимизируется либо исключается совсем, при этом появляются возможности для расследования совершаемых преступлений.

 Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ правоохранительные органы обязаны по каждому конкретному уголовному делу выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и принимать меры к их устранению. Если кражи будут продолжаться, а мер по надлежащей охране имущества Вами предпринято не будет, то при очередном вызове сотрудники полиции произведут полный осмотр территории для констатации «создания условий для совершения преступления», и вынесут Вам представление об устранении указанных причин и условий, которое для Вас буде обязательным! Руководители соответствующих предприятий, учреждений и организаций обязаны предпринимать необходимые меры по представлению об устранении причин и условий для совершения преступлений.

Арест имущества не может отменить право (и обязанность) собственника обеспечить его сохранность. Непонятна причина отсутствия доступа на территорию. И, кстати, кому имущество передано приставами на ответственное хранение?

Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Здравствуйте, должнику передано имущество на ответственное хранение. Должник уехал в другой город с ним нет связи