Людмила, здравствуйте! Вы, конечно, можете обжаловать очередной отказ в возбуждении уголовного дела или бездействие сотрудников полиции. Однако существуют обстоятельства, объективно препятствующие расследованию преступлений, например, полное отсутствие улик, следов, свидетелей. На этот фактор и сошлется, скорее всего, отдел полиции.
Кроме того, есть такое понятие, как «создание условий, способствующих совершению преступления». Та лёгкость, с которой преступники демонтируют сложное тяжёлое оборудование и конструктивные элементы цеха (окна) приводит к выводу о том, что надлежащая охрана имущества Вами не организована (забор, сторож, видеокамеры). Ведь действия по демонтажу и вывозу станков, окон не могут осуществляться без шума и требую большого количества времени. При надлежащей организации охраны совершение преступлений минимизируется либо исключается совсем, при этом появляются возможности для расследования совершаемых преступлений.
Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ правоохранительные органы обязаны по каждому конкретному уголовному делу выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и принимать меры к их устранению. Если кражи будут продолжаться, а мер по надлежащей охране имущества Вами предпринято не будет, то при очередном вызове сотрудники полиции произведут полный осмотр территории для констатации «создания условий для совершения преступления», и вынесут Вам представление об устранении указанных причин и условий, которое для Вас буде обязательным! Руководители соответствующих предприятий, учреждений и организаций обязаны предпринимать необходимые меры по представлению об устранении причин и условий для совершения преступлений.
Людмила, после Вашего уточнения мои рекомендации остаются такими же, как и в первичном ответе на Ваш вопрос — в случае, если есть основания полагать решения, действия (бездействия) незаконными и нарушающими Ваши права (о чем я смогу высказать свое мнение после получения максимально подробной информации в чате), то необходимо в установленном законом порядке обжаловать эти решения, действия (бездействие).