Положена ли квартира, земля под ижс, дачный участок?

По льготам ветеранам бд.Положена ли квартира,земля под ижс,дачный участок?

, Алексей, г. Солнечногорск
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый День!

В соответствии с законодательством, граждане, относящиеся к категории ВБД, могут получить землю под ведение ИЖС, дачное строительство, реализацию подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, то есть, в целях улучшения жилищных условий. В иных случаях за официальную передачу государственной земли придется заплатить.

При этом что решение вопроса представления бесплатных наделов на основании заявления лежит в компетенции местных муниципалитетов.

Право на получение бесплатной квартиры распространяется на следующие категории ветеранов боевых действий:

Военные, проходившие военную службу в период 10.05.1945 — 31.12.1951, разминировавшие территорию СССР.
Лица, проходящие военную службу и принимавшие участие в военных действиях.
Лица, проходящие военную службу в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989.
Военные автомобильные батальоны, служившие на территории Республики Афганистан.
Лица, проходившие военную службу в летном составе, осуществляющие вылеты с территории СССР и оказывающие поддержку пехоте в период афганской войны.
Граждане, получившие ранения в результате военной службы на иностранных территориях, в том числе награжденные за службу.
Участники боевых действий в Чечне.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за уточнением информации в местную администрацию в отдел имущественно-земельных отношений.