8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

Оформление временной регистрации отцу и несовершеннолетнему ребенку.

Подскажите, какие нужно документы и где можно взять их образцы при оформлении временной прописки отцу и 6 летнему ребенку если ребенок с отцом сейчас имеют общую постоянную прописку, а жена прорисана отдельно.

Какие документы нужно заверять нотариально, каков их перечень и какие действия для оформления?

Можно ли при обращении в мфц выписаться с постоянного места регистрации, и можно ли это сделать позже, после оформления временной прописки?

Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

01 марта, 11:19, Антон, г. Нижний Новгород
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В пакет документов для временной регистрации входят:

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  2. Заявление по форме №1 — просьба о регистрации в месте пребывания;
  3. Основание для вселения (письменное согласие собственников жилья, лиц, прописанных в муниципальной квартире).
  4. Документы на жилплощадь (договор о соцнайме, справка ЕГРН, свидетельство о частной собственности на дом).
01 марта, 11:31
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
А разве не нужно согласие матери на оформление временной прописки для ребенка совместно с отцом?
01 марта, 11:33

Формы заявлений можно найти на сайте https://mfcgos.ru/statyi/vreme...

01 марта, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Антон!
Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт
2. Согласие собственника
3. Заявление по форме (можно получить в УМВД)
4. Документы, подтверждающие право собственности на дом (напр. справка из ЕГРН).
С этими документами (за исключением документа №3, его образец для заполнения получите на месте), следует обращатсья в УМВД.
Альтернатива — через Госуслуги подать все документы.
Выписаться из старого места прописки можно опять же, подав соответствующее заявление, в т.ч. при обращении относительно новой прописки.
Однако, есть механизм автоматического снятия с регистрационного учета, демонстрирую:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

01 марта, 11:33
0
0
0
0

Помимо УМВД, можно также обратиться в МФЦ

01 марта, 11:35
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Оформлять планируем в мфц. Не увидел ответа на вопрос по поводу согласия жены и формы его получения, оформления и пр
01 марта, 11:59
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Подскажите, какие нужно документы и где можно взять их образцы при оформлении временной прописки отцу и 6 летнему ребенку если ребенок с отцом сейчас имеют общую постоянную прописку, а жена прорисана отдельно.

вы обращаетесь либо к паспортисту в УК по месту нахождения квартиры, в которой будете регистрироваться, либо в МФЦ с вашим паспортом и свидетельством о рождении вашего ребенка. Заявление по образцу (в УК обычно у паспортиста они есть, и паспортист у нас. например, заполняет его сам при явке гражданина с документами на подачу документов) можете заполнить на месте.

Какие документы нужно заверять нотариально, каков их перечень и какие действия для оформления?

если мама ребенка не придет физически к паспортисту либо в МФЦ для подписания заявления, она может подготовить свое согласие, заверив его нотариально.

Можно ли при обращении в мфц выписаться с постоянного места регистрации, и можно ли это сделать позже, после оформления временной прописки?

да, можно.

Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

свой паспорт, документ о праве собственности на ее квартиру, сама придти в момент подачи заявления на вашу регистрацию, что бы поставить свою подпись.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

01 марта, 11:49
0
0
0
0

При подаче заявления через госуслуги можно это сделать быстро и удобно здесь https://www.gosuslugi.ru/10050...

01 марта, 11:53
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню по поводу согласие жены (матери ребенка) на регистрацию ребенка не достигшего 14 лет,такового среди документов не предусмотрено

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определенисчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем.

Согласия жены (матери ребенка)-не требуется,согласно пп.44.1, 44.2 Регламента требуется-

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
01 марта, 14:11
0
0
0
0

Согласно п.2.2 Регламента, заявление о регистрации ребенка не достигшего 14 лет подает один из родителей и расписывается в заявлении в графе «подпись законного представителя».

Родственница расписывается в графе "Подпись лица, предоставившего жилое помещение". Форма заявления (приложение №5 к Регламенту)- по ссылке- http://www.consultant.ru/docum...

01 марта, 14:29
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы должен подготовить продавец по земле, если я покупаю квартиру?
Добрый ден. приобретаю одну квартиру в двух квартирном дому, но земля под одним кадастровым номером. Какие документы должен подготовить продавец по земле? чтобы купив квартиру моя семья не осталась без земли. За раннее спасибо.
11 ноября 2019, 14:04, вопрос №2583855, Руслан, г. Новый Уренгой
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы необходимо подготовить и заверить здесь и какие документы понадобятся в РФ для выписки?
Здравствуйте! Хочу выписать сына 15 лет в связи с переездом заграницу (мы уже находмся не в России, в нашем городе есть консульство РФ). Планирую приехать в РФ на 1 неделю (Москва). Какие документы необходимо подготовить и заверить здесь и какие документы понадобятся в РФ для выписки? Я - мать, планирую пока сохранить регистрацию в Москве. Отец также зарегистрирован в Москве, но по другому адресу и тоже пока намерен сохранить регистрацию. Спасибо.
16 октября 2019, 09:12, вопрос №2551616, Наталья, с. Варна
3 ответа
Исполнительное производство
Какие документы нужно подготовить для взыскания средств с организации по решению суда?
Добрый день. Если есть возможность - помогите в двух словах. Буду очень признательна. Вопрос следующий: если по решению суда Организация должна выплатить сумму истцу, а на счету у Организации нет денежных средств, но есть на балансе нереализованный товар, то как Организация должна оформить передачу этого долга истцу? Что конкретно нужно сделать к моменту прихода приставов? Организация на настоящий момент не ведёт хозяйственную деятельность. Само юр.лицо действующее, но не имеет в штате сотрудников, вид деятельности (розничная торговля в магазине) не осуществляет, директор зарплату не получает, арендные помещения не снимает, сдается нулевая отчётность, уставной капитал 10 тыс. Сумма долга к выплате 120 тыс. Если можете хоть чем-то помочь, то буду очень благодарна. Нужно знать, каков порядок действий и вообще, возможно ли так сделать(расплатиться товаром) или истец имеет право отказаться? Какие документы нужно подготовить по нашему законодательству?
25 мая 2019, 05:26, вопрос №2370375, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Какие документы должны предъявить, если лишили аванса без объяснения причин?
Моя родственница с толкнулась с такой ситуацией:Работает она уборщицей,у них зарплата и через пару дней аванс.Работает она там 4 месяца,их всех лишили аванса ничем это не обосновали.Мне интересно из-за чего могут лишить аванса? И когда лишили, какие документы должны предъявить?
17 июня 2017, 18:48, вопрос №1670444, Денис, г. Курск
2 ответа
Трудовое право
Какие документы следует подготовить при выходе учителя в декрет без сохранения з/п?
Здравствуйте!Учительница написала заявление на 1 год в отпуск без сохранения заработной платы.Какие документы (приказ,договор,соглашение ...) должен директор подготовить? Что должен сделать директор, если учительница захочет преждевременно вернуться? Можно будет отказать ей в этом случае и какие документы нужно подготовить,чтобы учительница осталась в отпуске без сохранения заработной платы,как написала в заявлении?
24 июля 2015, 08:10, вопрос №917091, ринат, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021