Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

Оформление временной регистрации отцу и несовершеннолетнему ребенку.

Подскажите, какие нужно документы и где можно взять их образцы при оформлении временной прописки отцу и 6 летнему ребенку если ребенок с отцом сейчас имеют общую постоянную прописку, а жена прорисана отдельно.

Какие документы нужно заверять нотариально, каков их перечень и какие действия для оформления?

Можно ли при обращении в мфц выписаться с постоянного места регистрации, и можно ли это сделать позже, после оформления временной прописки?

Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

, Антон, г. Нижний Новгород
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В пакет документов для временной регистрации входят:

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  2. Заявление по форме №1 — просьба о регистрации в месте пребывания;
  3. Основание для вселения (письменное согласие собственников жилья, лиц, прописанных в муниципальной квартире).
  4. Документы на жилплощадь (договор о соцнайме, справка ЕГРН, свидетельство о частной собственности на дом).
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
А разве не нужно согласие матери на оформление временной прописки для ребенка совместно с отцом?

Формы заявлений можно найти на сайте https://mfcgos.ru/statyi/vreme...

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Антон!
Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт
2. Согласие собственника
3. Заявление по форме (можно получить в УМВД)
4. Документы, подтверждающие право собственности на дом (напр. справка из ЕГРН).
С этими документами (за исключением документа №3, его образец для заполнения получите на месте), следует обращатсья в УМВД.
Альтернатива — через Госуслуги подать все документы.
Выписаться из старого места прописки можно опять же, подав соответствующее заявление, в т.ч. при обращении относительно новой прописки.
Однако, есть механизм автоматического снятия с регистрационного учета, демонстрирую:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Оформлять планируем в мфц. Не увидел ответа на вопрос по поводу согласия жены и формы его получения, оформления и пр
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Подскажите, какие нужно документы и где можно взять их образцы при оформлении временной прописки отцу и 6 летнему ребенку если ребенок с отцом сейчас имеют общую постоянную прописку, а жена прорисана отдельно.

вы обращаетесь либо к паспортисту в УК по месту нахождения квартиры, в которой будете регистрироваться, либо в МФЦ с вашим паспортом и свидетельством о рождении вашего ребенка. Заявление по образцу  (в УК обычно у паспортиста они есть, и паспортист у нас. например, заполняет его сам при явке гражданина с документами на подачу документов) можете заполнить на месте.

Какие документы нужно заверять нотариально, каков их перечень и какие действия для оформления?

если мама ребенка не придет физически к паспортисту либо в МФЦ для подписания заявления, она может подготовить свое согласие, заверив его нотариально.

Можно ли при обращении в мфц выписаться с постоянного места регистрации, и можно ли это сделать позже, после оформления временной прописки?

да, можно.

Прописываемся у родственницы, какие документы должна подготовить она?

свой паспорт, документ о праве собственности  на ее квартиру, сама придти в момент подачи заявления на вашу регистрацию, что бы поставить свою подпись.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При подаче заявления через госуслуги можно это сделать быстро и удобно здесь https://www.gosuslugi.ru/10050...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню по поводу согласие жены (матери ребенка) на регистрацию ребенка не достигшего 14 лет,такового среди документов не предусмотрено

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определенисчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем.

Согласия жены (матери ребенка)-не требуется,согласно пп.44.1, 44.2 Регламента требуется-

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Согласно п.2.2 Регламента, заявление о регистрации ребенка не достигшего 14 лет подает один из родителей и расписывается в заявлении в графе «подпись законного представителя».

Родственница расписывается в графе "Подпись лица, предоставившего жилое помещение". Форма заявления (приложение №5 к Регламенту)- по ссылке- http://www.consultant.ru/docum...